Что такое сотворчество? — рассказывает психолог

Когда у нас нет возможности самим что-либо сделать за счет только своей энергии, своих знаний и своих возможностей, мы обращаемся к услугам, к помощи других людей, готовых нам помочь.

В этот момент наши энергии соединяются и уже вместе с помощью, с поддержкой этих людей, с их бесценной энергией, благодаря их знаниям и возможностям нам удается пройти это сложное испытание. И в такие моменты происходит сотворчество этих двух людей. И очень важно в такие моменты, видя, как человек в тебе нуждается, как он уязвим и растерян в данный момент, по-человечески, честно к нему отнестись, не злоупотребляя своим положением, своей властью над этим человеком, не ставя свои меркантильные интересы выше здоровья и благополучия этих людей.

Об этом мы подробно поговорим с психологом Мехрибан Мамедкеримовой.

«Мы часто оказываемся и в роли спасателя и в роли нуждающегося в помощи: наши роли периодически меняются. Если человек оказал вам услугу, то необходимо эту услугу достойно оплатить. При оказании услуг специалист затрачивает огромное количество своей бесценной энергии. Эту энергию специалист должен как-то обратно вернуть, иначе он очень быстро «выгорит», т.к. через какое-то время сам останется без энергии. Деньги — это мощная энергия.

Когда мы оплачиваем услуги специалиста мы таким образом через деньги возвращаем специалисту часть его затраченной энергии, поэтому не стоит «срезать» стоимость этих услуг, требуя скидочку. Наоборот, если есть возможность, можно за его проделанную с успехом работу, и немножко добавить к указанной сумме, если есть такая возможность, порадовав его таким образом.

Часть затраченной энергии специалист восполняет за счет благодарных слов клиента, если конечно клиент благодарный. И часть энергии специалист восполняет, видя отличные результаты своего труда. Его душа радуется осознавая, что ему удалось принести пользу, он справился с поставленной задачей. Таким образом специалист вновь заполняется позитивной энергией и светя, продолжает жить и оказывать услуги.

И если мы сами оказываемся в роли того, к кому обратились за услугой, за помощью очень важно честно, внимательно, с душой, с добрым посылом выполнять свою работу, оказывая помощь.

Жизнь бумеранг! Как мы сами относимся к людям, как мы реагируем и действуем в тот момент, когда кто-то в нас нуждается, так же и к нам будут относиться, когда мы сами будем нуждаться в помощи. Все возвращается обратно!

Но есть еще один очень важный момент. Если человек набрал очень много негативной разрушительной энергии, очень зол и агрессивен и обратился за помощью к какому-либо специалисту, то даже самый лучший, добрый, честный, высоко профессиональный специалист, который будет с ним сотрудничать в этот момент, может не добиться нужных результатов.

Очень часто вроде бы профессиональный врач, опытный мастер, таксист с опытом работы, честная старательная продавщица, портной, официант, которые очень сильно старались и подходят к клиенту, к пациенту с огромным посылом принести пользу, но совершают при этом такие ошибки, которые очень сильно вредят пациенту, клиенту.

И в этот момент многие пациенты, клиенты начинают обвинять только этого специалиста, и сам специалист начинает себя обвинять, уменьшая свою ценность, обесценивая свои действия, не учитывая при этом, что результаты работы зависят не только от этого специалиста, но и зависят от того, что наработал клиент своими мыслями, действиями на протяжении всех своих жизней.

Совместные действия, совершенные с кем-то, любая совместная работа является сотворчеством и результаты этого сотворчества зависят не только от тех, к чьим услугам, к чьей помощи мы прибегаем, но зависят и от нас, от того, что мы сами наработали.

Это конечно не говорит о том, что, если специалист бездушно отнёсся к своей работе, покалечил своих клиентов, пациентов, оставив его на полпути, нанеся им моральный и материальный ущерб, может сбросить всю ответственность за ужасный результат своей работы на клиента, пациента, оправдывая свое наплевательское отношение к работе, к человеку тем, что этот человек сам наработал этот результат. Каждый из нас отвечает и будет отвечать за свои действия и каждый из нас получает по своим заслугам. Законы Вселенной работают для всех без исключений.

Существует сотворчество и творчество. Любые наши действия, любая наша работа, даже уборка квартиры, готовка, занятия спортом, которые мы совершаем сами, являются творчеством, в процессе которого мы пропускаем через себя поток света и любви, если мы любим то, что мы делаем. И в результате мы заряжаемся позитивной энергией», — поделилась Мехрибан Мамедкеримова.

И в заключение. Неважно, в какой роли мы находимся на данный момент. Главное, не поддаваться искушениям, оставаться добрым, чутким человеком, не поддаваться страхам, зависти, жадности, соблазнам, поступать с людьми так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой. И все будет замечательно.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2330
virtonnews.com