Что такое слияние в отношениях?

Тема данной статьи – рассмотреть один из механизмов прерывания контакта в отношениях -слияние (конфлюэнцию) с точки зрения гештальт-терапии.

Мы обозначим, что такое слияние и то, как оно может влиять на энергию в отношениях, приведем примеры.

Начнем с того, что человек регулирует отношения с окружающей средой в процессе удовлетворения своих потребностей. И регулирует он их посредством контактной границы. Эта граница может быть ясной, подвижной или нарушенной, стертой. От этого зависит то, удастся ли человеку реализовать ту или иную потребность или нет. Взаимодействие со средой может оказаться не эффективным и контакт во взаимоотношениях может прерываться посредством защитной функции психики — слияния. Об этом подробно мы поговорим с гештальт-терапевтом Валерией Абдуллаевой.

«Слияние — это такое свойство личности, когда человек сам себя не обнаруживает, ощущение себя не полное, он не отделяет свое «Я» от другого. И это, как правило, распространяется на все сферы жизни.

Замороженность — неспособность распознать свои потребности и чувства — это тоже признак слияния. Потребность не формируется, доступ к чувствам заблокирован. В отношениях с другим появляется скука — маркер слияния. Человек может часто думать о том, что другому с ним скучно, неинтересно. Он может искать в себе изъяны, грузиться мыслями о том, что делает не так. Но на самом деле, он не осознает и не признает собственную скуку.

При слиянии, в отношениях человек тащит на себе две энергии. Он как бы живет в поле другого и ничего своего в отношения не привносит. Приведу несколько примеров:

• Я иду туда, куда предлагает партнер, кушаю то, что нравится ему, смотрю тот фильм, который предлагает он.

Даже если человек заметит это и спросит себя, чего хочет сам, что бы он выбрал, он с трудом выделит свое желание.

• Она приготовила ужин, накрыла на стол, ожидает его с работы. Он шлет смс, что ужинает с друзьями. Она обижена, чувствует себя ненужной, не важной.

Этот пример про то, что человека в отношениях больше, чем нужно, он учится угадывать мысли и действия другого, фантазирует, домысливает, наполняя, таким образом, отношения. Есть ожидание, за которым неизбежно следует разочарование. Нет другого как отдельного человека.

• Была назначена совместная прогулка. Она отказывается идти гулять и решает остаться дома. Он тоже отказывается, ведь главное для него то, что хочется ей. Он расстраивается, но не идет гулять без нее. Он жертвует своим желанием и интересом в угоду другому.

• В детско-родительских отношениях слияние проявляется через навязывание родителем своего взгляда, мыслей, чувств, убеждений. Родителю виднее, что нужно ребенку, виднее, что ему «должно» понравится», — поделилась Валерия Абдуллаева.

И в заключении, если вы обнаруживаете в себе данный механизм, начните регулярно задавать себе следующие вопросы:

Что я чувствую? Что со мной происходит? Что я думаю по этому поводу? Какой(ая) я с этим человеком? Сколько меня в отношениях?

И помните, что выход из слияния — это кропотливая работа, которая включает обнаружение, наполнение и проявление себя.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

1120
virtonnews.com