Что такое разочарование и как его пережить?

Есть такое интересное выражение, которое гласит: «Не нужно очаровываться, чтобы не разочаровываться».

Если вы в ком-то или в чем-то разочаровались значит, вы когда-то стеклышко приняли за бриллиант. Стеклышко не виновато в том, что вы его приняли за бриллиант. Радуйтесь тому, что наконец увидели истину. Не нужно одевать «розовые очки» и воспринимать «стекло за бриллиант». Нужно в каждом видеть его истинные достоинства и благодарить за то, что они нам дарят, не требуя от них того, что они не могут или не хотят нам давать.

Даже у стеклышка есть свои достоинства и польза: из стекла создано огромное количество предметов, которыми мы пользуемся в повседневной жизни: стекла в окнах, стаканы, зеркала, лампочки. Стекло используют в создании люстр, телевизоров, украшений, сувениров…. И если правильно подходить к определению достоинств стекла и бриллианта, то мы поймем, что стекло не менее ценно, чем бриллиант. У бриллианта свои достоинства, а у стекла свои.

Об этом подробно расскажет психолог Мехрибан Мамедкеримова.

«Если вы очаровались, полностью доверились кому-либо и слишком много ожидаете от кого-либо или от чего-либо будьте готовы к разочарованиям и к огромной душевной боли. Всегда имейте при себе несколько вариантов развития событий и дополнительные варианты выхода из этих ситуаций.

Во всех больших крупных зданиях есть дополнительные выходы из этих сооружений в случаи пожара или других неприятностей. Это не говорит о том, что создатели этих зданий были уверены в том, что там случится что-то плохое и поэтому создали несколько дополнительных выходов. Они предусмотрели возможные варианты событий.

И иногда, в критические моменты, именно эти дополнительные выходы спасают людей. Но даже, если эти дополнительные выходы не используются из-за ненадобности, то они дают состояние покоя, т.к. человек знает, что эти двери есть. Так и в жизни: если вы приступаете к какому-то важному делу (к устройству на работу, к замужеству, к женитьбе, переезду в другую страну) имейте при себе несколько вариантов выхода из неприятной ситуации. Это не говорит о том, чтобы человек застраховавшись от одиночества параллельно, одновременно общался с несколькими партнерами и создавал несколько семей. Создание нескольких семей и общение с несколькими партнерами не спасет вас от одиночества и разочарования.

Выходя замуж девушкам не нужно полностью перекладывать ответственность за свою жизнь на мужа и отдавать ему свою волю. Вам нужно так создать свою жизнь, чтобы при разводе вы не остались у разбитого корыта, без работы, без квартиры, без средств к существованию, без смысла жизни. А значит вам нужно найти свое любимое дело, заполниться собой: своими радостями жизни, своими интересами, своей жизнью; стать целостной личностью, повысив свой уровень сознания.

И тогда у вас исчезнет страх потери партнера. Это не говорит о том, что вы, заполнившись собой и избавившись от страха потери, расстанетесь с партнером. Избавление от страха потери партнера позволит вам улучшить отношения с ним, избавит вас от страданий, мучений, подозрений, страхов, ссор и поднимет ваши отношения на более высокий уровень.

К тому же заполнив себя своими радостями, интересами, любовью к себе, к жизни вы станете еще более привлекательны для своего партнера, т.к. вы будете сиять и притягивать своей позитивной жизненной энергией», — рассказала Мехрибан Мамедкеримова.

И в заключение, хотелось бы напомнить, что разочарование в жизни человека – это природное эмоциональное состояние, которого не стоит бояться. Нужно просто научиться контролировать свои чувства, мечты и надежды, рационально их использовать по отношению к желаемому субъекту, позволит допускать меньшее количество ошибок.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

648
virtonnews.com