Что такое обесценивание? – рассказывает психолог

Многие обесценивают себя и свои добрые дела, свою отлично выполненную работу, раскопав в своей деятельности маленькие «косячки», а некоторые даже надумывают эти «косяки» и начинают себя осуждать, ругать, обнуляя все свои достижения, обесценивая все то, что он делает или сделал до этого, сожалея об упущенных возможностях, упущенной выгоды. Это несправедливо по отношению к своему внутреннему ребенку. Этого делать нельзя!

В такие моменты он превращается в злобного критика, в нелюбящего, в неблагодарного родителя для себя самого, для своего внутреннего ребенка.

Об этом мы подробно поговорим с психологом Мехрибан Мамедкеримовой.

«В каждом из нас живет ребенок. Этот ребенок нуждается в ласке, в безусловной любви, в поддержке, в благодарности. Особенно этот внутренний ребенок нуждается в приободрении, в понимании, в поддержке в тот момент, когда у него дела идут не особо успешно. И в такие уязвимые моменты нужно по-прежнему безусловно себя любить, благодарить, хвалить и подбадривать своего внутреннего ребенка, а не безжалостно предавать его, критикуя и осуждая, обесценив и обнулив все его старания, все его достижения, его работу.

В этом мире нет никого ничего идеального и совершенного! Да, нужно стараться честно, добросовестно выполнять свою работу, постоянно повышая свой профессионализм и свои возможности, но нужно это делать с любовью, с благодарностью к себе. Огорчаться, что не добились «идеального» результата, придираясь к себе, не стоит. Нет предела «идеального».

Если у человека сознание недостаточности ему всегда будет казаться, что он или кто-то другой сделал недостаточно идеально, недостаточно хорошо, ему все будет недостаточно. И таким образом он вечно будет недоволен, разочарован, будет испытывать боль разочарования, злясь на себя или на других.

Сознание недостаточности включает в себя неблагодарность. Неблагодарным людям сложно обрести радость жизни, спокойствие, гармонию в душе. А когда нет гармонии в душе, то возникает великий конфликт между его душой и разумом, которым управляет Эго человека. И вот тут начинается настоящая внутренняя борьба, которая разрушает спокойную жизнь этого человека, разрушает любые отношения, лишая его сна, радостей жизни. Из-за сознания недостаточности, из-за неблагодарности включается и синдром упущенной выгоды, упущенных возможностей. И вот тогда жизнь превращается в самый настоящий ад.

Но если есть вход в этот ад, то значит и есть выход из него! Необходимо повысить степень благодарности, начав видеть то хорошее, что вы имеете здесь и сейчас, а не искать, «раскапывая», минусы в своей жизни. Ведь все то хорошее, что у вас сейчас есть, могло бы и не быть!», — рассказала Мехрибан Мамедкеримова.

И в заключение. Необходимо ценить, благодарить, хвалить, любить себя и окружающих. Наше счастье в наших руках.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2124
virtonnews.com