Что такое чувство вины?

Все люди, начиная с 2-3 летнего возраста и до последнего дня жизни, испытывают время от времени чувство вины.

Дети, обидев кого-то, после совершения каких-либо некрасивых поступков, после порчи игрушек, мебели или посуды, испытывают это чувство.

Именно благодаря чувству вины и угрызениям совести дети учатся не совершать аналогичных ошибок. Чувство вины учит детей правильно поступать. Сделав определенные выводы, дети извлекают уроки и это чувство вины у них быстро исчезает. У детей правильно срабатывает чувство вины.

Обо всем подробно мы поговорим с психологом Мехрибан Мамедкеримовой.

«Задача чувства вины сделать так, чтобы человек в результате угрызений совести осознал свои ошибки, вырос духовно и впредь не совершал неправильных поступков. И после осознания своего поведения, после роста духовного сознания это чувство вины должно исчезнуть. У детей происходит этот процесс именно так как и должен происходить.

У многих взрослых людей чувство вины действует в искаженном виде. Вместо того, чтобы осознать свою ошибку, испытать какое-то очень короткое время чувство вины и угрызения совести, благодаря этому сделать определенные выводы насчет своего неправильного поведения, начать по-новому жить и отпустить свое чувство вины, человек никак не может себя простить и это чувство вины начинает отравлять ему жизнь. Когда происходит такая ситуация чувство вины не только не способствует вашему развитию, а наоборот, тянет вас назад, мешая вам развиваться и расти.

Обычно люди испытывают огромнейшее чувство вины после ухода своих родных и близких. Они обвиняют себя в том, что могли бы дать больше внимания, заботы и любви ушедшим родным и друзьям. В этот момент у человека, потерявшего дорогого ему человека, происходят изменения в сознании, и он начинает видеть объективную реальность в измененном состоянии сознания.

В результате этого он теряет способность объективно мыслить, рассуждать, правильно воспринимать и анализировать события, происшедшие в прошлом. Это очень опасное состояние сознания. Человек словно выпадает из реальной действительности. Он становится одержим чувством вины. Угрызения совести, как огромные черные черви, пожирают человека изнутри. Человек теряет радость жизни, начинает заболевать, впадает в депрессию. В этот момент его очень тяжело убедить в том, что его вины нет в уходе близкого ему человека, потому что угрызения совести лишают его способности здраво мыслить.

Прошлое и настоящее он начинает видеть в искаженном виде, ища недочеты в своем поведении и доказывая себе свою вину. И очень часто человек, не совершив никаких ошибок, начинает незаслуженно обвинять себя, видя прошлое и реальную действительность в искаженном виде.

Чтобы хоть как-то обезопасить себя от чувства вины и угрызений совести после ухода родных и близких, вы должны при жизни этих людей любить и заботиться о них, побольше их радовать, следить за своими словами и поступками. Конечно, многое зависит от сознания и поведения ваших родных и близких. Они должны быть способными с благодарностью принять вашу любовь и заботу.

Как же избавиться от чувства вины?

Вы должны научиться себя прощать. Научившись себя прощать, вы научитесь прощать окружающих вас людей. Вы должны знать, что вы поступали именно так как могли поступать на тот момент, с учетом вашего уровня сознания. Вы же не ругаете себя за то, что пачкали штанишки в трехмесячном возрасте. Вы понимаете, что с учетом вашего уровня сознания и ваших возможностей в то время, вы не могли поступать иначе. Вы же не обвиняете себя в том, что в первом классе не могли решать задачки 4 класса. Нельзя сразу из первого класса перескочить в 4 класс. Необходимо время и постепенный рост сознания.

Также происходит и в повседневной нашей жизни. С ростом нашего сознания, оглядываясь назад, нам всегда будет казаться, что мы могли бы в прошлом поступить иначе. Но все дело в том, что с прежним уровнем сознания мы не могли поступить иначе. Это сейчас, с новым уровнем сознания мы поступаем иначе. Поэтому не нужно себя ругать за совершенные проступки. Похвалите себя за свой рост и свое развитие. Ведь если вы осознали, что поступали неправильно, значит вы духовно выросли и поднялись на ступеньку выше. Похвалите себя за это!

Научившись прощать себя, вы научитесь снисходительно относиться к ошибкам других людей и научитесь и их прощать. А оттого, что вы себя не прощаете и уничтожаете себя угрызениями совести и чувством вины, вы начинаете ненавидеть других людей, совершивших ошибки.

Начните изменения с себя. Сначала простите себя и отпустите чувство вины. Главное, что вы осознали свою вину и впредь будете поступать по-другому, не совершая прежних ошибок и стараясь не совершать новых ошибок.

Ошибки — это наш жизненный опыт, который помогает нам извлекать уроки и духовно развиваться. Чувство вины и угрызения совести помогают нам надолго запомнить свои ошибки. И часто воспоминания о мучительных угрызениях совести и о чувстве вины спасают нас от совершения новых ошибок», — поделилась Мехрибан Мамедкеримова.

Главное вовремя сбрасывать с себя чувство вины и объективно оценивать реальную действительность, поскорее избавиться от чувства вины, обрести свободу, радость жизни и стремительно повышать свой уровень сознания. С повышением уровня сознания повысится и ваше качество жизни.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

639
virtonnews.com