Что такое безусловная любовь и кто на нее способен?

Безусловная любовь — это любовь без каких-либо условий. Даже не все родители способны любить, безусловно. Они любят детей и надеются, что в старости дети будут их содержать, подадут стакан воды в беспомощной старости, пытаются самоутвердиться в жизни за счет успехов своих детей. А это уже не безусловно. Безусловно значит без каких-либо ожиданий и без каких-либо условий.

Об этом мы подробно поговорим с психологом Мехрибан Мамедкеримовой.

«Себя мы должны любить безусловно, даже тогда мы терпим поражение и неудачи. Очень сложно любить безусловно, но возможно и нужно этому обучиться. Что же происходит в действительности? Многие родители дают детям воспитание, образование, одевают, кормят, но опять-таки делают это не безусловно, а с определенной целью. Сколько раз я слышала, как родители детям говорят: «Вот стану я старой и больной, а ты не забудь меня содержать» или говорят: «Я столько денег и сил потратила на твое образование попробуй не оправдать и когда будешь работать не забудь вернуть». А одна мамочка, зайдя с 5 летним ребенком в магазин, приговаривала: «Вот я тебе машинку сегодня купила не забудь мне в старости покупать платьица.»

Если ребенок сознательный и любит вас, то он и без вашего зомбирования будет о вас заботится. А если у него нет чувства ответственности, то хоть каждый день ему напоминай о долге, который он вам должен вернуть, он все равно о вас не позаботится.

И есть еще один очень важный момент. Говоря мечтательно о том, что в старости, когда вы станете немощной и нуждающейся, ваши дети будут за вами ухаживать, вы себя программируете на нищету, болезнь и беспомощность.

Мысли имеют свойство материализоваться. И если вы желаете, чтобы ваши дети за вами ухаживали, то так и будет. Лучше все-таки желать, чтобы до конца вашей жизни вы смогли сами за собой ухаживать, смогли бы сами себя прокормить и ни от кого не зависеть. Конечно, если у кого-то будет желание помочь вам, то нужно с благодарностью и с радостью принимать любовь, помощь и заботу родных и близких.

Некоторые свекрови мечтательно говорят: «Я за своей свекровью ухаживала, когда та болела и не могла ходить. Ничего моя невестка тоже обязана будет за мной ухаживать, когда я стану лежачей больной». И ждут не дождутся они своего звездного часа, когда станут неподвижными и смогут от души оторваться на своей невестке. И даже не понимают, что запрограммировали себя на тяжелую болезнь и беспомощность.

Безусловная любовь существует. Но для того, чтобы быть способным на такую любовь нужно поднять свое сознание на более высокий уровень. Тогда вы будете дарить любовь без всяких ожиданий на благодарность, безо всяких условий. Вам будет достаточно того, что вы выполнили свою миссию, потратив деньги на питание, образование и одежду своего ребенка, что вы принесли кому-то радость и счастье своей любовью и заботой, и тогда вы не будете ожидать от них ответных добрых дел на вашу любовь. И не будете надеяться на то, что ваши затраты на человека, которого вы любите, оправдаются.

Если нет ожиданий, то значит не будет и разочарований, страданий, а то родители столько всего ожидают от своих детей, обеспечивая их одеждой, образованием, едой, машиной, квартирой, работой, что потом, когда в будущем их дети добиваются определенных успехов в жизни и хорошо заботятся о родителях, родители все равно бывают недовольными.

Это происходит потому, что родители слишком много ожидали, поставили слишком высокую нереальную планку своим детям за свои духовные и материальные затраты. И дети, чтобы оправдать ожидания родителей, все пытаются прыгнуть выше головы. И сколько бы несчастные дети не пытались соответствовать требованиям и ожиданиям родителей у них не получается. И все при этом становятся злыми и несчастными.

Есть материальные возможности — делайте добрые дела, не ставя условий, не контролируя ситуацию и не ожидая возврата. А то прямо напоминает поход на свадьбу — сначала идут на чужую свадьбу дают определенную сумму, а потом с нетерпением, со списком ждут возврата этой же суммы на своей свадьбе. Или же к человеку пришел на свадьбу богатый гость, дал очень большую сумму денег — он богат, добр, щедр и у него огромные материальные возможности.

Сначала хозяин свадьбы, он менее богат, в восторге от такой суммы и естественно он с удовольствием и с радостью тратит эти деньги. Но проходит время и уже богатый гость делает свадьбу и естественно приглашают на свадьбу того, кому была отдана большая сумма. Человек начинает с ужасом и со слезами ждать свадьбы этого богатого гостя, сокрушаясь, что придется возвращать такую большую сумму. Заняв деньги в долг, добавив к этой сумме всю свою зарплату за месяц, оставив свою семью на месяц голодной, он, злясь и раздражаясь, идет на свадьбу и возвращает ту же самую сумму. Этому богатому человеку не позавидуешь — не хотелось бы принимать такие деньги со слезками. И это в корне неправильно — вы не обязаны возвращать такую же сумму на свадьбах, особенно, если их у вас нет.

Если что-то отдаете отдавайте бескорыстно, безусловно, без ожиданий и с радостью. И принимать нужно уметь с радостью, без зависти и с благодарностью.

И главное, ничего не ждите взамен, а добро имеет свойство возвращаться. И даже, если вам не вернется это добро через того человека, которому вы сделали добро, оно всегда вернется через других людей. А какая нам разница через кого вернется добро, забота и любовь. Главное, что мы никогда не останемся без любви и поддержки, если будем сеять свет и дарить безусловную любовь и заботу. Закон бумеранга активно действует: что мы отдаем, то и получаем и не важно кому отдаем и совсем неважно через кого получаем», — поделилась Мехрибан Мамедкеримова.

И в заключение. Первостепенная задача многих людей: вначале научиться безусловно любить себя и принимать себя с благодарностью, а потом с такой же благодарностью относиться к окружающим, ко всей Вселенной, смиренно их принимая, т.е. принимая с миром в душе.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2346
virtonnews.com