Что происходит в Армении?

Парламентская фракция правящей Республиканской партии Армении (РПА) сегодня, 16 апреля, официально выдвинет кандидатуру Сержа Саргсяна на пост премьер-министра страны, против чего уже третий день протестуют сотни тысяч недовольных властью карабахских террористов.

Как сообщил журналистам в Национальном Собрании Армении руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян, кандидатура Сержа Саргсяна на посту премьер-министра РА будет выдвинута на совместном заседании фракции РПА и АРФ «Дашнакцутюн». Заседание, по его словам, состоится в 13:00.

При этом В.Багдасарян напомнил: вопрос избрания премьер-министра будет обсужден 17 апреля, в 12:00, на созываемом силой закона специальном заседании НС РА.

Несмотря на шумиху на улицах Иревана Кремль твердо намерен осуществить очередную политическую операцию с целью укрепления своего контроля над регионом, которого использует де-факто как военный форпост. По информации, все силовые структуры Армении приведены в повышенную боеготовность. Для укрепления охраны государственных учреждений из оккупированного Азербайджанского региона Карабах в срочном порядке в столицу переброшены несколько карательных отрядов террористов, так как власть карабахских сепаратистов не доверяет местным армянам.

Помимо этого из российской военной базы, расположенной в Гюмри, в столицу направилась военная колонна из 12 машин, полные отрядами спецназа ГРУ РФ, которые помогут вооруженным формированиям режима удержать власть.

Оппозиционные эксперты считают, что во что бы то не стало Москва не допустит смены власти в Армении, которую контролирует через свою агентуру, состоящую из карабахских террористов. Поэтому для защиты действующего правительства Россия даже готова ввести дополнительные силы в Армению. Пока все наблюдают за ситуацией в стране, которая по вине России оказалась в полной изоляции от всех региональных экономических проектов и словно задыхается, истощается вместе с оттоком населения.

В свою очередь оппозиционные лидеры считают назначение Саргсяна премьером большой катастрофой, которая приведет к потере независимости Армении. По сути это является практическим вхождением Армении в состав России, так как действующая власть выполняет роль губернского управления Кремля в этом регионе.

Конечно, здесь вопросы, пожалуй, скорее теоретические, поскольку в конечном счете есть также и мнение, что оппозиция «отрезает» Сержа Саргсяна от проблемы власти – исходя из тактических соображений, и в случае блокирования его премьерства, следующим шагом будет мобилизация уже в направлении общей смены власти, и вот тогда колесо может закрутиться с такой скоростью, что остановить его станет невозможно. Тем более, что по большому счету на площади не столь уж и определен подход – предотвращение премьерства или общая смена власти?

Проблема здесь не только в том, что входящие на площадь с повесткой блокирования премьерства Сержа Саргсяна силы не совсем внятно говорят, что посчитают вопрос решенным в случае иного премьер-министра. Проблема также и в том, что не все из находящихся на площади сил признают исключительно эту формулировку, и, например, фронт «Во имя государства Армения» заявляет, что он рассматривает эту проблемы намного шире – в контексте удаления управленческой системы, созданной Россией.

Оппозиционный лидер Никол Пашинян в митинге четко дал понять всем, с какой целью проводится акция протеста. Он твердо подчеркнул, что их цель – не уход Сержа Саргсяна, а освобождение Армении от гнета карабахских сепаратистов и военно-политического влияния России, которая стремительно «проглатывает» страну как монстр.

Аналитическая служба Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

3377
virtonnews.com