Что делать с заниженной самооценкой?

Заниженная самооценка — это неуверенность в себе, в собственных силах и поступках, постоянная самокритика, совокупность внутренних комплексов, мешающих объективно признавать свои достоинства и усугубляющих недостатки. Психология уделяет низкой самооценке гораздо больше внимания, чем завышенной.

Об этом мы подробно поговорим с психологом, гештальт-терапевтом Любовью Гуторовой-Пойраз.

«Давайте сегодня поговорим о заниженной самооценки. Для начала проясним, а что же такое самооценка?

Самооценка — это то, как я сам оцениваю свои качества, способности, умения, навыки, внешние и физические данные и т.п., свое место среди других людей.

Как понять, что у вас заниженная самооценка? К примеру, если человек выполняет какую-нибудь работу и в процессе чувствует тревогу, неуверенность, страх критики и осуждения. А по итогу за сделанное получает одобрение, похвалу, уважение, благодарность, то можно говорить, что человек не верно оценивает свои качества, способности, свой вклад.

А как же развивать заниженную (неадекватную самооценку)?

Для начала надо определить, что же пострадало в оценивание самого себя. И еще, человек может в разных зонах своей жизни оценивать себя по-разному. К примеру, он может быть хорошим специалистом и считать себя плохим мужем, отцом и т.п. И тогда важно определить, что же повлияло на его такое мнение о своей плохости. Вероятнее всего в опыте детских отношений человеку пришлось неоднократно чувствовать себя недостаточно хорошим (плохим) сыном, дочерью, братом, сестрой и т.п. это закрепилось и осталось таким самомнением.

Конечно же, необходимо рассматривать каждый индивидуальный случай подетально и находить какая ситуация или ряд ситуаций повлияли на самооценивание. К примеру, если родители будут часто критиковать, оставаться недовольными, обесценивать, сравнивать ребенка с другими и еще при этом не замечать, не выделять достоинства и достижения ребенка, то, вероятность формирования заниженной самооценки очень велика. И при ее образование такой человек будет очень чувствителен к критике. Сложные жизненные ситуации, такие как, (развод, увольнение, финансовые сложности, декрет, неудачи в делах и т.п.) дадут ему подсечку, где он моментально окажется в своих детских убеждениях, я ничто, я не справляюсь.

Что же делать, если такая самооценка все-таки сформировалась?

В данной ситуации важно по-другому взглянуть на свою жизнь, научится по-иному к себе относиться. Нужно будет пересмотреть, а что осталось незамеченным, какие ваш успехи и достижения. Они однозначно есть у каждого человека, главное их обнаружить и закрепить», — поделилась Любовь Гуторова-Пойраз.

Низкая самооценка — бич многих современных людей, заставляющий жить в собственном мире и скрывать свой настоящий потенциал. Она приводит к многочисленным расстройствам личности и неврозам, которые не только ухудшают жизнь, но и существенно сокращают её. Поэтому с ней нельзя мириться. Боритесь, выбирайтесь из своего кокона, чтобы стать счастливыми и полноценными членами социума.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2620
virtonnews.com