Что делать, если ребенок отказывается чистить зубы?

Чистка зубов – обязательная ежедневная гигиеническая процедура, к которой нужно приучать детей с малых лет.

Но как быть, если ребёнок чистить свои зубки отказывается? Задача родителей – понять причины и привить чаду привычку.

Кода учить ребёнка чистить зубы?

Когда, вообще, стоит начинать приучение к гигиене? Чем раньше, тем лучше. Родители должны начинать чистить самые первые зубки. Но самостоятельным кроха станет гораздо позже. Если он умело управляется с ложкой, то и зубную щётку в руках удержать вполне сможет.

Но малыш должен осознавать, что именно он делает. Рассказывайте ему обо всех действиях и приспособлениях для гигиенической процедуры, показывайте на себе, как правильно проводить манипуляции. Позволяйте проявлять самостоятельность и инициативу, но мягко направляйте сына или дочку в нужное русло, ласково и ненавязчиво исправляйте ошибки.

Ищем причины

Для начала выясните, по каким именно причинам ваш ребёнок отказывается чистить зубы? И их может быть несколько:

Как понять истинную причину отказа ребёнка от чистки зубов? Во-первых, проследите за его поведением. Вероятно, в нём что-то изменилось. Во-вторых, вспомните, то предшествовало капризам: возможно, отказ спровоцировали какие-либо события (ссора с вами, посещение стоматолога). В-третьих, напрямую спросите отпрыска, почему же он так относиться к полезной гигиенической процедуре.

Как быть?

Что же делать, если ребёнок не хочет чистить зубы? Исправить ситуацию помогут советы:

  1. Приобретите яркую зубную щётку и пасту с приятным вкусом, чтобы чистка зубов доставляла удовольствие и приносила только приятные эмоции. Причём выбрать гигиенические аксессуары для проведения процедуры можно с ребёнком, чтобы он почувствовал свою важность и подобрал то, что ему понравится.
  2. Ни в коем случае не давите на ребёнка, не заставляйте его чистить зубы и тем более не угрожайте и не шантажируйте. Либо мягко напоминайте, либо ласково просите, либо ненавязчиво предлагайте ежедневно проводить процедуру. Например, можно сказать: «Милый, а ты сегодня чистил свои зубки? Непременно сделай это, чтобы они (зубы) поблагодарили тебя и оставались здоровыми».
  3. Подавайте пример, чистите зубы вместе с ребёнком. Даже если на данный момент вы не собираетесь ложиться спать и проводить гигиенические процедуры, всё равно отправьтесь в ванну и воспользуйтесь щёткой и пастой. Для вашего ребёнка вы – авторитет и самый родной человек. И если чадо будет видеть, как его родители чистят зубы, то он начнёт повторять за ними.
  4. Привлекайте стоматолога. Если ваш маленький ребёнок не боится такого врача, то запишитесь к нему на консультацию и профилактический осмотр. Детские кабинеты яркие и красочные, оснащённые не только необходимым для лечения оборудованием, но и всевозможными демонстрационными материалами, наглядными пособиями и макетами. Вероятно, юному пациенту предложат посмотреть обучающий фильм, интересно и подробно расскажут о пользе регулярных чисток зубов.
  5. Делайте акценты на успехах. Например, после каждой чистки просите кроху улыбнуться в зеркало и восхищайтесь его красивой и здоровой улыбкой. Говорите, что теперь чадо сможет грызть орешки или яблочки, так как следит за своими зубками. А можно в детской комнате или перед входом в ванную повесить календарь и отмечать каждый день, в который проведена очередная гигиеническая процедура.
  6. Подключайте фантазию. Чтобы чистка зубов превратилась из рутинной неприятной процедуры в увлекательное занятие, фантазируйте и используйте воображение. Начните рассказывать чаду сказку о страшном монстре Кариесе, питающемся детскими зубками. В список персонажей включите также опасных бактерий и главного врага кариеса и лучшего друга деток – Зубную щётку, помощником которой, конечно, будет Зубная паста. Рассказывайте сказку задорно и воодушевлённо, чтобы малыш включился в процесс и начал, наконец, одолевать врага, ежедневно чистя зубы.
  7. Правильно мотивируйте чадо. Расскажите, что если каждый день чистить зубки, то они будут крепкими и сильными. Сделайте акцент на то, что здоровыми зубами можно жевать любую пищу, а плохими – только мягкие и невкусные продукты. Также посулите ребёнку красивую улыбку, покоряющую всех сверстников.
  8. Устраивайте соревнования. Предлагайте чистить зубы на результат, который будет оцениваться улыбкой в зеркале. У кого после чистки красивее и белее улыбка, тот получает приз, например, что-то вкусное на завтрак или интересный мультфильм.
  9. Попробуйте показать крохе мультфильм, в котором подробно рассказывается о гигиене полости рта. Но такой мультик должен быть красочным, увлекательным, а также познавательным и полезным, чтобы после просмотра у юного зрителя появилось желание ухаживать за своими зубками.
  10. Купите малышу новую игрушку и предложите ухаживать за ней: купать, переодевать, кормить, поить и, конечно, чистить зубки. Возможно, взяв ответственность за кого-то, малыш станет серьёзнее относиться к себе и к своей гигиене.

Не знаете, как приучить ребёнка к чистке зубов? Данные выше рекомендации помогут вам в этом!