Число стран Европы, направивших спасателей в Турцию, возросло до 24

Число стран, отправивших поисково-спасательные и медицинские бригады из Европы в пострадавшие от двух разрушительных землетрясений регионы Турции, возросло до 24, передает «Анадолу».

Согласно сообщению Еврокомиссии, после двух землетрясений магнитудой 7,7 и 7,6 с центром в турецкой провинции Кахраманмараш, в рамках Механизма гражданской защиты ЕС в Турцию были направлены 38 команд из 21 страны-члена ЕС, а также из Албании, Черногории и Сербии.

Общая численность спасателей из Европы в провинциях Турции достигло 1650 человек, в том числе спасители и медработники. Кроме того, в зону бедствия прибыли кинологические расчеты с 104 собаками.

В результате поисково-спасательных работ бригад из европейских стран из-под завалов к данному моменту удалось извлечь 36 человек.

Кроме того, ЕС предпринимает шаги по отправке 500 единиц модульных конструкций, 2000 палаток и 10 500 коек. Модульные конструкции рассчитаны на пять человек, палатки – на четверых.

Число погибших в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке Турции превысило 14 тыс. человек.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. Государственные флаги Турции приспущены на всей территории страны.

Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе, в Сирии, Ливане, ТРСК, греческом Кипре и Ираке.

www.novayaepoxa.com

1878