Чем закончится процесс создания иракского правительства?

Анализ Джана Аджуна – исследователя Фонда политических, экономических и общественных исследований SETA

Несмотря на то, что прошло четыре месяца после парламентских выборов в Ираке правительство в стране до сих пор не сформировано. Усилия политических партий по созданию коалиции и правительства продолжаются. Набравший наибольшее количество голосов блок «Саирун», возглавляемый Муктадой ас-Садром, сделал важные шаги в этом направлении. Муктада ас-Садр заявил, что его блок «Сариун», а также блок «Наср» под председательством премьер-министра Хейдара аль-Абади, блок «Хикма», возглавляемый влиятельным лидером шиитов Аммаром аль-Хакимом и блок «Ватание», который возглавляет вице-президент Ирака Ияд Аллави, создали альянс.  Помимо этого, некоторые суннитские партии и движение «Новое поколение курдов» присоединились к коалиции. Однако меджлис, который собрался на второе заседание по созданию нового правительственного кабинета в Ираке, в связи с недостаточным числом депутатов перенес заседание на 15 сентября. В то же самое время бывший премьер-министр и лидер фракции «Государства и права» Нури Аль-Малики и лидер шиитского ополчения «Хашди Шааби» Хади аль-Амири заявили о создании своей коалиции «Строительство» (Аль-Фатх). Согласно Конституции Ирака, правительство в стране может создать коалиция большинства и поэтому наиболее вероятно, что эту миссию возглавит коалиция во главе с ас-Садром.

Согласно Конституции Ирака, для создания нового правительства на первой сессии в меджлисе (парламенте) должен быть избран спикер парламента. На пост спикера парламента Ирака претендуют губернатор Анбара Мухаммед аль-Налбуси, вице-президент Осама ан-Наджейфи, Мухаммед Тамим, Рашид аль-Азави, Ахмед Джабури и Талал аз-Зубаи. Две крупнейшие курдские партии, Демократическая партия Курдистана и Патриотический союз Курдистана решили остаться независимыми на протяжении всего избирательного процесса и объявив бойкот, покинули зал заседания.

Процесс формирования правительства в Ираке зависит от многих внутренних и внешних раскладов. Известно, что многие слои общества в Ираке имеют политические, религиозные и этнические разногласия. Кроме того, конкуренция между США и Ираном оказывает эффективное влияние на политику Ирака. Поддерживаемый Ираном бывший премьер-министр Нури Аль-Малики и поддерживаемая Ираном коалиция «Аль-Фатх», основанная шиитским ополчением «Хашди Шааби» играет важное значение в иракской политике. Кроме того, военная структура «Хашди Шааби» в дополнение к политическому влиянию имеет и военное воздействие на страну. Через нее, как и через движение Хезболла в Ливане, Иран пытается обеспечить свое влияние в Ираке.

Между тем США пытаются ограничить влияние Ирана в Ираке. Дипломатические контакты специального представителя США по борьбе с ДАИШ Бретта МакГерка с иракскими политиками оказывают влияние на процесс создания правительства Ирака. Утверждается, что переговоры Бретта МакГерка с курдскими партиями, в частности с Демократической партией Курдистана и Патриотическим союзом Курдистана, стали препятствием сотрудничества между этими двумя партиями и поддерживаемой Ираном коалицией. Известно, что США до сегодняшнего дня поддерживали альянс, в который вошли  блок Сариун, возглавляемый Муктадой ас-Садром, блок «Наср» под председательством премьер-министра Хейдара аль-Абади, блок «Хикма», возглавляемый влиятельным лидером шиитов Аммаром аль-Хакимом и коалиции Ватание, которую возглавляет вице-президент Ирака Ияд Аллави. Однако негативные высказывания Муктады ас-Садра в адрес США, стали показателем не беспроблемных отношений между ними.

Другим важным фактором в процессе формирования иракского правительства является борьба Турции с терроризмом.   Вооруженные силы Турции, которые продолжают решительные операции на севере Ирака против структур РКК, удерживают под контролем штабы и маршруты продвижения этой организации. Кроме того, в районе Синджар операции против РКК находятся на заключительной стадии. Так называемый местный лидер террористической организации был нейтрализован беспилотником в ходе операции, совместно организованной спецслужбами и ВС Турции.

Усилия по созданию правительства в Ираке в свою очередь оказывают влияние и на борьбу Турции с терроризмом.  В случае создания иракского правительства операции Турции против РКК в Ираке могут расширится в соответствии с дипломатическими переговорами. Ожидается, что Турция окажет давление на центральное правительство Ирака с целью принятия мер по ликвидации материальных ресурсов PKK и их формирований.

www.novayaepoxa.com

1797
virtonnews.com