Чавушоглу: «Заявления о выводе российских войск из Сирии звучат не реалистично»

Анкара ставит под сомнение намерение Москвы вывести военный контингент из Сирии.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу, об этом сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«У России и так в Сирии две базы, и военнослужащие, дислоцированные в разных районах этой страны. В регионе есть и базы США. Так что заявления о выводе из Сирии российского контингента звучат не совсем реалистично», — сказал Чавушоглу, комментируя в интервью турецкому телеканалу NTV заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Россия выведет военный контингент из Сирии.

Министр напомнил, что Россия и ранее выводила своих военнослужащих из Сирии, а затем вновь вводила, увеличив их численность.

«Так или иначе, достигнут значительный прогресс в борьбе с террористами ДЕАШ в Сирии. Режим Башара Асада, Иран и Россия сконцентрировали внимание на других вопросах», — отметил Чавушоглу.

Дипломат подчеркнул, что на данный момент главная угроза в Сирии исходит от террористической организации PYD (сирийская ветвь PKK).

Комментируя возможную операцию Турции в сирийском Африне, Чавушоглу отметил, что в подобных случаях Анкара заранее уведомляет своих союзников.

Отвечая на вопрос о том, возможен ли такой сценарий, при котором террористы YPG отступят из Африна в подконтрольные России районы, а в городе будут размещены силы режима Асада, дипломат сказал, что в Сирии возможен любой сценарий.

«Самое главное, как отреагировать на эти сценарии. До сих пор в этой стране произошло столько всего, что изначально считалось недопустимым. В одних районах продолжаются столкновения, в других – де факто налажено сотрудничество», — отметил Чавушоглу.

Комментируя возможное участие террористов YPG (вооруженное крыло PYD) в Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи, министр подчеркнул, что Турция по-прежнему выступает против этого.

«Как известно, YPG представляет лишь небольшую часть курдов в Сирии. Также интересы курдов представляют Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил, Курдская национальная коалиция. Помимо этого, есть еще различные курдские группировки, проживающие в Европе курды. Анкара поддерживает контакты со всеми этими группировками. Поэтому в настоящее время в Турции составляют список группировок, с которыми Анкара готова работать, предоставляя соответствующую информацию Москве и Тегерану. Против участия YPG выступает и Иран», — сказал Чавушоглу.

По его словам, несмотря на то, что Москва не полностью поддерживает позицию Анкары, она относится к ней с уважением.

А решение о том, какие именно группировки будут представлять интересы курдов на конгрессе в Сочи, Турция, Иран и Россия примут вместе, сказал Чавушоглу.

Комментируя встречу президента России с главой сирийского режима Башаром Асадом в Сирии, министр подчеркнул, что позиция Турции по отношению к режиму Асада не изменилась.

«В принципе, такая встреча проводится не впервые. Всем известно, что режим Асада поддерживает и Тегеран. Однако позиция Анкары по этому вопросу остается неизменной», — отметил дипломат.

www.novayaepoxa.com

1647
virtonnews.com