Чавушоглу: Урегулирования кипрского конфликта на основе параметров ООН достичь не удастся

Международная конференция по кипрскому урегулированию под эгидой ООН не привела к результатам.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу, об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу

По словам главы Турецкой дипломатии, несмотря на все усилия, конференция, стартовавшая еще 12 января в Женеве, так и не привела к продвижению в урегулировании многолетнего конфликта.

«Несмотря на активные усилия Анкары, десятый день второго раунда конференции, начавшейся 28 июня в швейцарской Кран-Монтане, также не принес долгосрочного и всеобъемлющего урегулирования», — рассказал Чавушоглу.

По словам министра, турецкая община Кипра проявляла в ходе переговоров ту же конструктивность, что и Анкара, но этого оказалось недостаточно.

«Все это свидетельствует о том, что урегулирования кипрского конфликта на основе параметров ООН достичь не удастся. Никакого смысла настаивать на этих параметрах уже нет», — сказал Чавушоглу.

Глава МИД сообщил также, что проинформирует президента Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Бинали Йылдырыма о международной конференции в Швейцарии, после чего будет проведена соответствующая оценка ситуации.

Отметим, что переговоры по урегулированию кипрской проблемы возобновились в мае 2015 года и проходят при посредничестве специального советника генсека ООН по Кипру Эспена Барта Эйде.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1209
virtonnews.com