Центральная Азия выбрана регионом 2020 года для туристических поездок - ВИДЕО

Известный американо-австралийский путеводитель Lonely Planet выбрал Центральную Азию в качестве региона года для туристических поездок, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха со ссылкой на узбекские СМИ.

Онлайн-сервис рекомендует каждому путешественнику посетить Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан.

«Этот регион, когда-то ставший известным благодаря торговле и путешественникам, сегодня опять оказался в центре мирового внимания. Древние города, шумные базары и первозданные ландшафты Центральной Азии привлекают все больше посетителей, ищущих приключений на одном из самых легендарных в истории маршрутов путешествий», — отмечает Lonely Planet.

По мнению экспертов, первое место в рейтинге в категории «регионы» Центральной Азии обеспечил Узбекистан и проведение им «скоростных реформ», в том числе в сфере туризма.

Введение безвизового режима в отношении граждан около 90 стран, доступные электронные визы для остальных туристов, активное сближение с государствами-соседями, хорошие показатели роста количества иностранных путешественников – все это помогло повысить туристическую привлекательность не только Узбекистана, но и всего региона ЦА.

Откройте вновь для себя потерянную красоту Шелкового пути в Узбекистане. Покрытый мозаикой Регистан когда-то был средневековым центром и площадью торговли – перекресток в центре древнего Шелкового пути», – говорится в описании.

Онлайн-сервис отметил красоты Самарканда, невероятную архитектуру Бухары, горные хребты Памира и подчеркнул, что каждый турист сможет открыть для себя в регионе Центральной Азии еще что-то неизведанное.

«Помимо узбекских городов Шелкового пути, массовый туризм еще не успел проникнуть в Центральную Азию, что придает каждому путешествию подлинное чувство открытия. Добавьте к этому внутреннее очарование забытого региона, медленно превращающегося в геополитическую опорную точку, и вы получите один из самых захватывающих скрытых уголков Азии», — пишет Lonely Planet.

В десятку лучших туристических регионов мира также вошли Марке (Италия, 2-е место), Тохоку (Япония, 3-е), Мэн (США, 4-е), остров Лорд-Хау (Австралия, 5-е), Гуйчжоу (Китай, 6-е), Баия-де-Кадис (Испания, 7-е), Северо-восток Аргентины (8-е), залив Кварнер (Хорватия, 9-е) и Бразильская Амазонка (10-е).

www.novayaepoxa.com

770
virtonnews.com