Бывший шеф СВР Украины: "Мы неоднократно были в гостях у Алиева и вырабатывали общие стратегии" - Эксклюзивное интервью (часть 2)

Novayaepoxa.Com публикует вторую часть эксклюзивного интервью с бывшим шефом Внешней Разведки Украины Николаем Маломужем.

— Вы говорите, нам нужен новый президент. Но на этот раз это уже невозможно – выборы состоятся меньше, чем через 2 месяца. А на манеже – все те же. Спецслужбы уже знают, кто будет новым президентом?

— Спецслужбы не могут этого знать. Я могу предположить, что при традиционном олигархическом формате победит Порошенко.

— На свою первую президентскую первую каденцию Порошенко пришел на волне революции Достоинства. Давайте поговорим о всех причастных к этому событию. Мы помним, что революция началась с силового разгона студенческой демонстрации. Это правда, что когда на тот момент глава СНБО Клюев доложил Януковичу, что студенты все еще стоят и спросил, что с ними дальше делать, Янукович сказал: убери их?

— Янукович принял санкцию разогнать их. Без президента такое не делается. Но это было не только его решение. Его подталкивали к этому.

— Кто?

— Его окружение.

— Зачем?

— Им нужна была революция. Чтобы смести его.

— То есть, были определенные силы, которые хотели сознательно подтолкнуть народ к массовым протестам и на этой волне убрать Януковича?

— Да. И они воспользовались его недалекоглядностью и менталитетом. Янковичу по сути близки силовые методы. А его окружение прекрасно понимало, что украинцы выходят на акции протеста не за кусок хлеба или через повышение тарифов, а только тогда, когда они видят не справедливость, когда играют на святом. В данном случае – на здоровье и жизни детей. Так и случилось. Люди не потерпели, как поиздевались «беркутовцы» над детьми, как нещадно побили их, разгоняя мирную студенческую демонстрацию и вышли на их защиту. Они все правильно рассчитали.

— Вы не хотите назвать имена тех людей, которые его к этому подталкивали? Они достигли своей цели?

— Да. Они достигли своей цели вместе с сегодняшней властью.

— То есть, действующая власть к этому тоже причастна?

— Объективно причастна. Люди вышли на массовый протест 1 декабря. И с каждым днем их количество возрастало. Тогда 3 декабря 2013 года в Красном корпусе университета собрались моральные авторитеты нации, так называемая группа «1 грудня» и мы выработали стратегию из 28 пунктов, как урегулировать ситуацию. Основные пункты – отпустить арестованных студентов и провести досрочные выборы.

— Какой из этих пунктов осуществился?

— Практически никакой, потому что существовала система заговора. Наступил момент, когда майдан уже начал затухать. Но это было не в планах тех людей, которые разыгрывали закулисную игру. Им нужны были жертвы, чтобы добиться своей цели и захватить в результате власть. Плюс опять-таки не далекоглядность Януковича. С одной стороны, внутренние силы рекомендовали ему силовой сценарий разгона на тот момент уже революции, с другой стороны, Янукович слетал в Москву и ему московские кураторы сказали: давай, разгоняй их, при применении силы мы поддержим. Разгони их, как когда-то в Америке разгоняли чернокожих. И Янукович пошел не по принципу интеллектуальных людей, которые советовали ему мирно пойти на досрочные выборы, а так, как ему рекомендовало его окружение и Кремль.

— Вы говорите: им нужны были жертвы. То есть «Небесная сотня» — это тоже спланированная акция?

— Мы всегда гордились тем, что умеем мирно решать все конфликты. Пример тому – Оранжевая революция. Но внутри Украины существовали силы, которым нужна была радикализация ситуации. И эта ситуация была выгодна обеим сторонам. Но, конечно же, никто не рассчитывал на такое количество жертв. Просто на тот момент запущенный маховик уже не возможно было остановить.

— Вы имеете в виду в том числе и лидеров Майдана, когда говорите о силах, которым нужна была радикализация?

— Да, отдельных лидеров. Я не говорю обо всех лидерах — большинство из них – это честные, высокоморальные люди. Но были и те, кому такая ситуация была крайне выгодна.

— Конечно, если это так, то грустно это осознавать. Но я хотела бы поговорить о феномене Януковича. Как такое могло случиться, что дважды судимы зек, мягко говоря, не блещущий умом, который Ахматову не мог отличить от Ахметова и долго вспоминал слово «елка», смог занять самый высокий пост в стране?

— С одной стороны, ему не повезло в молодости. Он рос в криминальной среде, и вырваться оттуда было довольно сложно. Но с другой стороны, ему повезло с родственником, который, собственно, и дал ему путевку в жизнь. Дальний родственник Януковича космонавт Береговой захотел помочь парню, который оступился в своей жизни.

— Зачем ему это было нужно?

— В советские времена так часто было, когда известные люди, или коллективы брали таких «оступившихся» на перевоспитание. Береговой – дважды Герой Советского Союза, уважаемый человек, и ему важно был поставить своего родственника на путь истинный. Янукович пошел на работу, и после всех своих криминальных приключений можно сказать, остепенился. Наверное, с него получился бы хороший инженер, или он и дальше оставался бы завгаром. Но после развала Союза доминировал очень мощный криминальный фактор. А это была его стихия. И ему удалось стать таким себе авторитетом среди криминалитета, объединить их вокруг себя. Они начали формировать различные теневые схемы, создавать рекетирские структуры, а потом уже начали играть по крупному: претендовать на мощные предприятия, на сектора экономики. Криминальные авторитеты Донбасса почувствовали «хватку» Януковича и решили, что его можно и нужно двигать дальше.

— То есть, можно сказать, ему улыбнулась судьба.

— Да, с одной стороны поддержка космонавта, с другой стороны, поддержка криминалитета. Он попал в свою среду, которая давала ему предпосылки для развития. Хотя не все так просто было. Кучма не планировал забирать Януковича в Киев. Но на него было оказано очень мощное влияние криминальных авторитетов – Милевича и Асана. На одной из криминальных сходок было принято решение выдвигать Януковича на должность премьер-министра. Они говорили Кучме: лидер такого большого и сложного края, как Донбасс, может возглавить и правительство. В СБУ предупреждали Кучму, что планируется такой сценарий, но он говорил, что этого не будет никогда. Но с криминальными авторитетами шутить не приходиться, и через три месяца Януковича назначают премьер-министром. Я говорю Кучме: Леонид Данилович, как же так получилось? Он мне отвечает: да это не криминал, он мощный хозяйственник! Я стоял на своем: Леонид Данилович, не смей! Так, как я, никто не мог позволить с ним разговаривать, кроме, разве что покойного Кравченко (министр внутренних дел – ред.). Но случилось, как случилось. Янукович, при мощной поддержке криминалитета и России стал премьер-министром. По Юле Тимошенко так же было. Они с Лазаренко такие криминальные схемы проводили, страшно и представить! Захватывали целые отрасли, создавали теневые схемы, сдавали все с потрохами России, подключали для реализации таких схем бандитов, людей заказывали и отстреливали, ставили на колени с автоматчиками, она прилетала на вертолете к директорам предприятий отжимать акции. Ужас, какой криминальный разгул был! Это сегодня они все белые и пушистые. Да каждого человека отследить от окончания школы и до сегодняшнего дня – я ему сразу оценку дам – и моральную, и политическую, а самое главное – юридическую. Зная глубинно весь процесс и всех нынешних лидеров – я вам сразу скажу: это, как правило, люди криминала. Почему у нас в стране так все через одно место проходит, почему ничего не получается? Да потому что постоянно во власть приходили и приходят люди с мощными криминальными инстинктами!

— Ющенко как-то с криминалитетом не ассоциируется…

— Ющенко не плохой человек, но он притянул к себе таких же людей, которые сдавали и пароходства, и предприятия захватывали. Взять того же Порошенко, который в определенный период добыл колоссальные ресурсы за счет коррупции. Как вы думаете, каким образом он получал заводы-фабрики? Ту же фабрику им Карла Маркса, нынешнюю ROSHEN? Именно таким путем. А банк «Украина» кто разворовал? Его друзья. Ющенко, будучи главой Нацбанка, разбазарил все ресурсы страны. А спецоперации по покупке валюты в России? На операциях по конвертации валюты они зарабатывали миллиарды долларов. К тому же, за каждый заход в кабинет к Ющенко брались деньги. И не малые, скажу я вам.

— А к Порошенко сколько стоит зайти?

— Я точно не знаю. Но там разные варианты – с решением вопроса – одна сумма, без решения – другая… Но не бесплатно.

— Давайте о Тимошенко поговорим. Уже третий раз она пытается стать президентом. И как бы все предпосылки у нее есть: ума и политического опыта не отнять, оратор прекрасный, эмоции зашкаливают, внешность чудесная, голосок вкрадчивый, а нет – не получается. Что же с ней не так?

— Я скажу, что большинство людей у нас, в Украине, все-таки мудрые и далекоглядные. То, что мы с вами сейчас о ней говорим и знаем, большинство населения чувствуют нутром. То, какие мощнейшие теневые схемы по газу она создавала с Итерой и Газпромом, ее взаимоотношения с минобороны РФ, вывоз капитала, работа с различными криминальными схемами, газовые договоренности 2009 года с РФ, которые поставили страну на колени – эта вся информация есть в интернете, люди читают, думают, анализируют и принимают для себя решения. Ну и потом, когда в 2008 году весь мир охватил финансовый кризис, а она со всех экранов криком кричала, что наши двери для финансового кризиса закрыты и нас он не коснется, а потом бахнуло так, что 90 процентов населения Украины оказалось за чертой бедности! Вот так плотно двери перед кризисом были закрыты? Ну как же после этого доверять этому человеку? Я в то время был инициатором двух решений СНБО по преодолению кризиса. Мы получали развед данные о том, что идут очень мощные кризисные процессы. Был во многих странах, где очень эффективно отрабатывались кризисные мероприятия. Но она ни к чему не хотела прислушиваться. Я считаю это абсолютно безответственной стратегией.

— Юля станет президентом когда-нибудь?

— Я думаю, что она не станет президентом. Если говорить о том, кто победит на этих выборах, я уверен, что победит админресурс. Сейчас он очень мощно задействован. Но, конечно, нельзя списывать со счетов то, что поддержка восточных соседей у нее существует мощная. Как бы она от этого не отнекивалась. Но Юли есть какой-то барьер, который она не может перешагнуть.

— Мне рассказывали, что во время совещаний, которые проводит Тимошенко, все сидят как завороженные, загипнотизированные. Она имеет какие-то парапсихологические способности? Или, может, проходила курс НЛП?

— Она очень талантливая как оратор, у нее талант убеждать. Но для зачарованности нужны люди, которые зачаровываются. Чтобы они мгновенно исполняли приказы. Она подбирает людей по такому принципу.

— А вообще, наши политики часто пользуются услугами разных экстрасенсов, астрологов?

— Они пользуются услугами тех людей, которые уже показали на практике, что они что-то умеют. Среди всех этих гадалок, экстрасенсов – а мы как–то изучали эту сферу – одна тысячная тех, кто реально что-то может. Все остальные представители этих профессий – это или интуиция, или шарлатанство. Политики высших эшелонов очень глубинно проверяют тех людей, которые могут им что-то подсказать, перед таем, как начинать с ними работать. Я знаю, что и в прошлой администрации, и в нынешней такими услугами пользуются.

— А в спецслужбах тоже работают с такими людьми?

— Да. Они, как правило, помогали в раскрытии преступлений, но не на сто процентов, а процентов на 60-70. Например, известный провидец Мессинг, и тот не мог всегда на сто процентов предсказывать. А у нас таких мессингов практически нет сейчас.

— Я знаю, что у Вас очень хорошие, если не сказать, дружественные отношения с президентом Азербайджана. До сих пор встречаетесь?

— У нас прекрасные отношения с дружественным Азербайджаном, а особенно с его лидерами. Мы глубоко сотрудничали с многоуважаемым Гейдаром Алиевым – это мой коллега, мы вели работу по линии спецслужб в свое время. Это была хорошая история взаимоотношений, как государственных, так и личностных. И эта хорошая традиция передалась его сыну – Ильхаму. Мы неоднократно были у него в гостях с официальными визитами. Очень много обсуждали вопросов о безопасности, по вопросам урегулирования конфликтов, вырабатывали общие стратегии в таких важных проектах, как Шелковый путь, Транснациональный региональный путь, Одеса – Броды, конечно же, вопросы поставки нефтепродуктов в Украину.

А если говорить об Ильхаме как о человеке, а не президенте, то это интеллектуальнейший, высокообразованный человек, очень обязательный, правда, немного жестковатый. Но эта черта характера необходима для того, чтобы держать стабильность в стране, вырабатывать уважение к Азербайджану во всем мире. При его руководстве Азербайджан стал высокоразвитой страной. Приезжаешь в Баку, в другие города – и восхищаешься высоким уровнем культуры, технологий, архитектуры, везде чистота и порядок. Как по мне, среди всех мусульманских народов азербайджанцы – самый продвинутый и интеллигентный народ. Это элита. То же самое могу сказать об Ильхаме Алиеве и его жене Мэхрибан – это, безусловно, элита нации. И еще очень важно, что ему удается сохранять стабильность в стране и он не инициирует войну даже при болезненной теме Нагорного Карабаха. Ильхам пытается искать возможные дипломатические варианты в разрешении карабахского конфликта, и мне кажется, что с новым президентом Пашиняном ему удастся найти точки соприкосновения. По крайней мере, я очень хочу, чтобы в любимом мною Азербайджане воцарился мир и спокойствие.

Биографическая справка

Родился Николай Григорьевич в Звенигородском районе Черкасской области в крестьянской семье. В армии служил в бригаде спецназа ГРУ, специализацией которой было проведение диверсионных операций в тылу противника и обезвреживание диверсионных групп в собственном тылу. К концу службы, Маломуж получает звание старшего сержанта и благодарность за выполнение задания командования. После службы в армии демобилизовался и поступил на юридический факультет Киевского университета.

Сразу по окончании учёбы, Маломуж получает предложение работать в органах внешней разведки и с середины восьмидесятых начинается его карьера кадрового разведчика.

Разведка УССР

На протяжении значительного времени Маломуж специализировался в области «разведки с территорий». В декабре 1991 года Маломужу удалось спрятать картотеку агентурного аппарата 1-го отдела КГБ УССР, полученную в результате разведки с территорий, от вывоза её тогдашним председателем республиканского КГБ (будущим главой российской ФСК) Николаем Голушко в Москву.

Служба безопасности Украины

С начала 90-х годов Маломуж начал работать по линии противодействия международным террористическим организациям через разведывательные каналы.

Ющенко и новая власть

Маломуж изначально находился у выходцев с «Острова» (так на Украине называют работников Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Здание управления расположено на островке на реке Днепр) под подозрением, так как не входил во фракцию приближенных к политике Кучмы.

После победы Виктора Ющенко на президентских выборах 2004 года недавний опальный генерал становится внештатным советником Президента и в дальнейшем назначается главой СВР.

На этой должности советника Маломуж подаёт президенту разработанную им концепцию реформирования СВР Украины, с целью повышения эффективности её деятельности.

Женат, имеет сына и дочь

Ярина Лазько, специально для Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха из Киева

www.novayaepoxa.com

1889
virtonnews.com