Будет издана книга о всемирно известной узбекской лепешке – ФОТО+ВИДЕО 

Узбекский дастархан невозможно представить без свежеиспеченной традиционной лепешки. Национальный хлеб, как и плов, является нематериальным культурным наследием нашего народа, так как она тоже имеет свою историю. Туристы, посещающие Узбекистан, всегда высоко оценивают вкус узбекского хлеба и нередко берут его с собой.

Известный узбекский повар Бахриддин Чустий написал и подготовил к изданию книгу о знаменитой узбекской лепешке, сообщили Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха в пресс-службе Государственного комитета Узбекистана по развитию туризма.

Национальный хлеб выпекается в каждом регионе Узбекистана по-своему. Поэтому Бахриддин путешествовал по регионам страны, чтобы еще больше обогатить свои знания в области рецептов и технологий приготовления узбекской лепешки и собрать их в одну книгу.

Как сообщает Чустий, в книге собраны рецепты более 50 видов лепешек и 10 блюд, в приготовлении которых она используется.

«Среди них есть давно забытые рецепты, есть всем знакомые традиционные, а также новые — экспериментальные. В книге содержится вся информация о культуре и традициях приготовления хлеба и блюд из него, тандырах, чекичах и обо всем, что связанно с лепешкой», — отметил повар.

Первоначально книга будет издана на узбекском языке, позже планируется издать версии на русском, английском и турецком языках. Над подготовкой книги об узбекской лепешке к изданию работала большая команда профессионалов.

На сегодняшний день книга практически готова к печати и в скором времени будет опубликована.

Стоит отметить, что данное издание послужит дальнейшей популяризации гастрономической культуры Узбекистана и, несомненно, внесет свой вклад в развитие гастрономического туризма.

Ниже вы можете посмотреть видео, где Бахриддин Чусти готовит хлеб в домашних условиях во время карантина.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

978
virtonnews.com