Будет интересно всем: от мала до велика

Театр «Астана Опера» отметит 85-летний юбилей выдающегося домбриста-виртуоза, дирижера и педагога, Народного артиста Казахстана, кавалера ордена «Парасат» Рысбая Габдиева: насыщенный концерт «Қос ішектің қуаты» состоится 12 октября, сообщает «Новая Эпоха».

Также в этом месяце на сцене Камерного зала им. К. Байсеитовой слушателей ждет разнообразная программа концертов и спектаклей для взрослых и самых маленьких любителей классического искусства.

Яркая творческая жизнь знаменитого домбриста Рысбая Габдиева была неразлучна с жизнью его родной земли. Его боготворил весь казахстанский народ, ему аплодировали Турция, Франция, Россия, Катар. Начав исполнительскую карьеру в юном возрасте, он стал дирижером и художественным руководителем оркестра народных инструментов, профессором, воспитавшим яркую плеяду учеников и последователей. Творческую деятельность он активно сочетал с преподаванием в Атырауском педагогическом институте, где выпустил много книг по методике преподавания игры на домбре. Основу репертуара Р. Габдиева составляют кюи казахских народных композиторов, таких как Курмангазы, Дина, Даулеткерей, Абыл, которые записаны им на грампластинки.

В концерте памяти Рысбая Габдиева примут участие известные казахстанские музыканты – коллеги, ученики и последователи блистательного маэстро, а также оркестр казахских народных инструментов Государственной академической филармонии акимата города Нур-Султан. Начало в 19.00.

14 октября в 18.00 вниманию жителей и гостей столицы будет предложен «Вечер камерной музыки» к 115-летию одного из крупнейших композиторов XX века Дмитрия Шостаковича. В рамках концерта «FORTE-TRIO» приглашает» будут исполнены Фортепианное трио №1 до минор, ор.8 и Фортепианное трио №2 до минор, ор.67 Д. Шостаковича. На сцене Камерного зала им. К. Байсеитовой выступит Государственное трио РК «FORTE-TRIO» в составе: художественный руководитель – заслуженный деятель Казахстана Тимур Урманчеев (фортепиано), первая скрипка Симфонического оркестра «Астана Опера» Каламкас Джумабаева (скрипка), Мурат Нарбеков (виолончель).

19 и 21 октября в 19.00 в рамках проекта «Театр «Piccolo» будет исполнена искрометная комическая опера «Дон Паскуале» Г. Доницетти. Драма-буффа на либретто Дж. Руффини по мотивам либретто А. Анелли «Сэр Марк Антонио», отличающаяся неистощимым остроумием, жизнерадостностью и мягким лиризмом, входит в двадцатку самых популярных итальянских опер и ежегодно исполняется в более чем 150 театрах мира. В опере «Дон Паскуале» есть все – любовь, притворство, жестокий розыгрыш, остроумные выходки, комические положения с переодеваниями, разочарования и разоблачения, но самое главное – это настоящий музыкальный шедевр Гаэтано Доницетти.

Солисты оперы, оркестр, хор и миманс «Астана Опера», дирижер-постановщик – заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдин, художественный руководитель постановки – Алла Симонишвили, сценограф и художник по костюмам – Манана Гуниа. Режиссер – Еренбак Тойкенов, главный хормейстер – заслуженный деятель Казахстана Ержан Даутов, технический директор проекта – Виктор Караре, художник по свету – Сергей Кулак, директор оперной труппы – заслуженный деятель Казахстана Азамат Желтыргузов.

24 октября в 12.00 юным театралам представят концерт для детей на казахском языке «Ішекті аспаптар отбасы» из цикла «Поход в театр». В программе воедино слиты музыка, слово ведущего, загадки, театральное действо, дети познакомятся со строением струнных инструментов и главное – их звучанием. В концерте принимают участие артисты оркестра «Астана Опера» и учащиеся Казахского национального университета искусств, музыковед – Толеген Назарбеков.

24 октября в 18.00 состоится вечер романса «Любви негромкие слова», посвященный 220-летнему юбилею композитора Александра Варламова, автора множества популярных романсов и песен. Известные романсы композитора «Красный сарафан», «На заре ты её не буди», «Соловьём залётным», «Ты не пой, соловей», «Горные вершины», «Белеет парус одинокий», а также другие романсы и инструментальные шедевры прозвучат в исполнении солистов оперы и артистов оркестра театра «Астана Опера». Поэтическую атмосферу вечера создадут и одухотворенные стихи русских поэтов.

28 октября в 19.00 первая скрипка оркестра «Астана Опера», Заслуженный деятель Казахстана Багдат Абильханов и пианистка Салтанат Абильханова завершают цикл концертов «Все сонаты Людвига ван Бетховена». В концерте «Бог музыки в его вселился opus…» будут исполнены Соната для скрипки и фортепиано №7 до минор, op. 30 №2 и Соната для скрипки и фортепиано №10 соль мажор, op. 96 Людвига ван Бетховена.

Десять сонат для скрипки и фортепиано, созданных великим немецким композитором, – это шедевры камерной музыки, в которых счастливо соединились два его любимых инструмента. В этой музыке отзвуки галантности XVIII века сочетаются с новыми идеями, которые Бетховен затем реализовал в фортепианных сонатах и симфониях.

29 октября в 19.00 пройдет концерт «Под знаком Белы Бартока» из цикла «Казахквартет приглашает». Государственный струнный квартет им. Г. Жубановой завершает серию концертов, посвященных 140-летию одного из крупнейших представителей венгерской композиторской школы Белы Бартока. В программе прозвучат Струнный квартет №5 фа минор, ор.20 классика венской школы Й. Гайдна, Струнный квартет №1, ор.7 Б. Бартока, а также состоится премьера струнного квартета «Елім-ай» современного казахстанского композитора Абулхаира Сагимбаева. Струнный квартет в составе: Айдар Токталиев (1-я скрипка), Алексей Лебедев (2-я скрипка), Бекзат Сайлаубайулы (альт), художественный руководитель – Заслуженный деятель Казахстана Ернар Мынтаев (виолончель).

31 октября в 12.00 на сцене Камерного зала маленьким слушателям будет предложен концерт «Музыкальное разноголосье» из цикла «Поход в театр». Ведущая концерта – музыковед Маржан Жакенова в занимательной форме познакомит ребят со всеми видами оперных голосов, от сопрано до баса, а солисты исполнят популярные арии и дуэты из произведений композиторов-классиков, неаполитанские песни и др. В программе также примет участие хор детской театральной студии «Астана Опера», руководитель – Алтынганым Ахметова. Партия фортепиано – Раушан Бескембирова.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

406
virtonnews.com