Борьба за власть в Иране: Хаменеи в реанимации, а война компроматов уже началась

Кто станет следующим верховным правителем Ирана?

В Иране началась война компроматов по поводу кандидатуры верховного правителя

Нынешний верховный правитель Ирана аятолла Али Хаменеи в скором времени может оставить свой пост.

77-летний политик и религиозный деятель имеет проблемы со здоровьем, которые не позволяют ему в полной мере выполнять возложенные на него обязанности. Главой иранского государства Али Хаменеи стал еще в 1989 году. Многие сторонние наблюдатели утверждают, что страна нуждается в новом верховном правителе. Такого же мнения придерживаются и представители правящего класса, которые уже вступили между собой в конкурентную борьбу.

Об этом утверждает оппозиционный иранский журналист Акбар Ганджи. В статье для издания The Huffington Post автор рассказывает о наиболее вероятном, по его мнению, кандидате на должность главы иранского государства – Сайеде Ибрахиме Раиси. Статья об этом деятеле носит компрометирующий характер. В ней, в частности, утверждается со ссылкой на соответствующие материалы, что Раиси имеет «плохое, криминальное» прошлое.

Акбар Ганджи отмечает, что занимающий в настоящее время должность попечителя автономной благотворительной организации Astan Quds Razavi был замешан в деятельности так называемого «комитета смерти», который за пять месяцев 1988 года приговорил к высшей мере наказания, по разным оценкам, от 4 с лишним до 30 тысяч человек. Эти люди пострадали из-за своих политических взглядов. Участие Ибрагима Раиси в скандальном процессе стало известно после того, как старший сын аятоллы Монтазери – Ахмад Монтазери – опубликовал на своем сайте старую аудиозапись со встречи 1988 года его отца с членами «смертельного комитета».

По словам Акбара Ганджи, содержание аудиозаписи быстро распространилось среди политического класса Ирана. Несмотря на то, что Али Хаменеи намеревается принять непосредственное участие в выборе своего преемника, распространение аудиозаписи является проявлением войны компроматов, в которую вовлечены консервативные и реформаторские круги политического класса Ирана.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1424