Большое концертное турне – Арслан Новрасли выступит в США и Турции

Известный азербайджанский музыкант, исполнитель на таре Арслан Новрасли с 27 ноября по 10 декабря 2022 года выступит c серией концертов в США и Турции, сообщает «Новая Эпоха».

В свой репертуар тарист включил произведения азербайджанских и зарубежных композиторов, джазовые и национальные жанровые композиции, которые, будут исполнены в США — Вашингтоне, Оклахоме и Нью-Йорке, а также в Турции — Стамбуле и Анкаре.

Отметим, что у каждого концерта есть своя драматургия, свой репертуар и специфический состав ансамбля.

Концерты в США приурочены к 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и США. Мероприятия в Турции — к 100-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова. Они пройдут по специальному приглашению концертного зала CSO ADA Ankara.

Арслан Новрасли выступит в сопровождении заслуженных артистов Азербайджана — пианистки Наргиз Алиевой и бас-гитариста Руслана Гусейнова, а также исполнителя на кяманче Эльнура Микаилова, пианиста Ниджата Асланова и перкуссиониста Эльвина Баширова.

Среди выступающих музыкантов — друзей Арслана Новрасли наряду с профессиональными азербайджанскими исполнителями будут и американские музыканты.

Помимо концертов также планируется проведение Арсланом Новрасли мастер-классов.

Одним из важных аспектов сольных проектов Арслана Новрасли является популяризация азербайджанской музыки. Таким образом, лозунг «Продвижение азербайджанской музыки словом и музыкой» является одной из главных миссий серии этих концертов, на которых со вступительным словом выступит доктор философии по искусствоведению, музыковед Айбениз Новрасли.

Айбениз Новрасли также является организатором и спикером «Круглого стола», который пройдет в Анкаре и будет посвящен популяризации национальной музыки, эволюции исполнения на таре в Азербайджане и новаторских исполнительских принципах игры на таре Арслана Новрасли.

www.novayaepoxa.com

2570
virtonnews.com