«Богема» на сцене Театра оперы и балета

7 мая в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся показ оперы «Богема» всемирно известного итальянского композитора Джакомо Пуччини, сообщает «Новая Эпоха».

Опера «Богема» Джакомо Пуччини написана по произведению Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы». Премьера спектакля состоялась первого февраля 1896 года в туринском Teatro Regio, дирижировал Артуро Тосканини. Она считается одной из самых исполняемых опер в мире. Авторы либретто: Джузеппе Джакоза и Луиджи Иллика.

«Богема» — лирическая опера, в центре которой любовная драма. Знакомая всем история, но от этого не теряющая своего очарования. Бесконечно трогательная атмосфера нежности, легкомыслие, мгновенные обиды и легко разрешающиеся ссоры, смерть Мими и безутешные рыдания друзей вновь предстали перед публикой в игре профессиональных артистов.

Музыка оперы насыщена напевной, волнующей мелодикой. Выразительность пения оттеняется красочным разнообразием, темпераментной порывистостью оркестровой партии.

В этот вечер оркестром управлял народный артист Республики Беларусь, главный дирижёр Одесского национального академического театра оперы и балета Вячеслав Волич.

Режиссер-постановщик – народная артистка, профессор Джаннет Салимова; художники-постановщики – заслуженный деятель искусств Рафик Мамедов и Шамиль Буксаев; хормейстер – заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева; концертмейстер – Роза Салимова.

Партию Рудольфа в этот вечер исполнил известный кыргызский тенор, лауреат международных конкурсов вокалистов Жениш Ысманов, а партию художника Марселя — народный артист Азербайджана, ведущий солист Национальной оперы Мангейма Аваз Абдуллаев.

В партии Мими дебютировала Фатима Джафарзаде.

В спектакле приняли участие народные артисты Азербайджана Али Аскеров (партия Альциндора) и Акрам Поладов (партия Коллена); заслуженные артисты — Инара Бабаева (партия Мюзетты), Турал Агасиев (партия Шонара) и Алиахмед Ибрагимов (партия Парпиньола), а также Назим Махмудов (партия Бенуа – первое исполнение).

Немного о сюжете. Все события в опере разворачиваются в Латинском квартале Парижа в 1830 году. В небольшой мансарде по вечерам собираются четыре друга. Их многие знают и в шутку иногда называют «мушкетерами»: Рудольф (поэт), Коллен (философ), Шонар (музыкант), Марсель (художник). Дружным квартетом они часто посещают кафе «Момю», в котором собираются завсегдатаи – свободные художники. Ребята часто шутят и с юмором стараются относиться ко всему, даже к проблемам, которые постоянно возникают на их жизненном пути.

Порой у друзей нет денег даже на еду, но ребята не унывают, ведь они всегда найдут выход из любой ситуации. Даже своему арендодателю они умудряются подолгу не платить за жилье.

И вот, однажды в жизни Рудольфа появляется любовь — красавица Мими. Молодые люди знакомятся и понимают, что между ними вспыхнуло взаимное чувство. Девушка теперь проводит все свое свободное время с любимым и его друзьями. Совершенно неожиданно для всех открывается страшная правда – возлюбленная Рудольфа больна чахоткой. Девушка в отчаянии и вынуждена расстаться с любимым. Она умирает счастливой, рядом с любимым и друзьями, поэтому смерть ее похожа на сон. Отзвучали великолепные мелодии. Мими умерла. Умерла, утверждая своей смертью, что никакое богатство не в состоянии заменить любовь, дружеское участие, теплоту человеческих взаимоотношений.

Яркое и эмоциональное выступление артистов, переживающих на сцене судьбы своих героев, вызывало восторг собравшейся публики.

По завершении спектакля зрители не отпускали артистов со сцены, награждая их заслуженными аплодисментами и криками «Браво!».

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1133
virtonnews.com