Бейбит Исабаев: «Находясь в братской для Казахстана стране, я чувствовал себя как дома»

«Это уникальная страна с богатой историей, удивительно красивой природой, разнообразной кухней и, самое главное, добрыми и отзывчивыми людьми. Наши народы связывает общая история, культура и традиции. Находясь в братской для Казахстана стране, я чувствовал себя как дома».

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, об этом на мероприятии по случаю завершения дипломатической миссии сказал посол Казахстана в Азербайджане Бейбит Исабаев.

«Во главе с президентом Ильхамом Алиевым Азербайджан за последние годы достиг хороших показателей социально-экономического развития. Из года в год укрепляется международный авторитет страны. Сегодня Азербайджан является инициатором крупных международных энергетических и транспортно-логистических проектов в регионе. Одним словом – страна прочно встала на путь устойчивого развития и прогресса», — сказал г-н Исабаев.

Он также отметил, что за годы независимости между Казахстаном и Азербайджаном сложились очень тесные и дружеские отношения. «На современном этапе двусторонние отношения динамично развиваются во всех сферах и имеют солидный потенциал для дальнейшего укрепления партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. За последние три года в разы увеличился взаимный товарооборот. Мы восстанавливаем и экспорт пшеницы в Азербайджан. В свое время экспорт этой зерновой культуры в Азербайджан составлял 1 миллион тонн. Отрадно, что в первой половине этого года мы в три раза увеличили экспорт пшеницы в Азербайджан. Надеюсь, что в следующем году мы восстановим показатель 5-6 летней давности. Благодаря тесному взаимодействию в транспортно-логистической сфере наблюдается значительный рост взаимных и транзитных грузоперевозок. Культурные связи находятся на высоком уровне, с каждым годом растет туристический поток между нашими странами», — сказал г-н посол.

«В этой связи, хотел бы выразить признательность правительству, Милли Меджлису и руководству Министерства иностранных дел Азербайджана за поддержку в деле развития и укрепления казахстанско-азербайджанских отношений, оказанную за период моей работы в Баку. Я также признателен уважаемым коллегам, главам дипломатических миссий и международных организаций, с которыми на протяжении этих лет мне довелось поработать. С уверенностью скажу, что наш дипломатический корпус был сплоченным и дружным. Мы работали в атмосфере дружбы и взаимопонимания. Отдельно хотел бы отметить нашего дуайена, друга господина Насер Абдул Карима за его активную деятельность и высокую организацию проведенных совместных мероприятий. В целом миссия в Азербайджане оставила самые яркие впечатления, и я с теплотой буду вспоминать это время, страну и, конечно же, вас – дорогих мне друзей», — отметил Бейбит Исабаев.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

875
virtonnews.com