Беспорядки в Бразилии: в столице страны объявлен режим ЧС

Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна выразило «поддержку» правительству президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы на фоне беспорядков, охвативших столицу страны, сообщает euronews.com.

Тысячи сторонников экс-главы государства Жаира Болсонару в воскресенье ворвались в здания Национального конгресса, Федерального Верховного суда и окружили резиденцию нынешнего лидера. Сам Лула да Силва в это время находился в рабочей поездке в штате Сан-Паулу.

Лула да Силва, президент Бразилии: «Необходимо, чтобы эти люди были наказаны образцово, так, чтобы никто и никогда не смел с национальным флагом на спине или в футболке сборной Бразилии, выдавать себя за настоящих бразильцев и делать то, что они сделали сегодня».

Президент и объявил в столице страны до конца месяца режим ЧС.

Обстановка в Бразилии накалилась неделю спустя после инаугурации Лулы да Силвы, который победил на выборах Болсонару. Сторонники последнего отказываются признать результаты голосования.

Стражи порядка применили слезоточивый газ, но не смогли дать отпор демонстрантам. Сообщается, что во время столкновений протестующих с полицией, несколько фотографов и операторов СМИ подверглись нападению.

 

www.novayaepoxa.com

1821