Бензема и Путельяс — лучшие игроки сезона по версии УЕФА

Нападающий мадридского «Реала» Карим Бензема стал Лучшим футболистом сезона 2021/22. Об этом было объявлено в Стамбуле на церемонии жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов УЕФА-2022/23, сообщает uefa.com.

Бензема внес весомый вклад в победу «Реала» в прошлой Лиге чемпионов, обеспечив своей команде 14-й титул этого турнира. Кроме того, Бензема с 15 голами возглавил список бомбардиров минувшего розыгрыша Лиги чемпионов.

Победителя определяли тренеры клубов, игравших на групповом этапе Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций УЕФА в прошлом сезоне. В состав жюри также вошли журналисты, отобранные Ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM).

По итогам голосования Бензема набрал 523 очка. За ним расположились полузащитник «Манчестер Сити» и сборной Бельгии Кевин де Брейне (122 очка) и голкипер мадридского «Реала» и сборной Бельгии Тибо Куртуа (118 очков).

Получая награду на сцене, 34-летний Бензема сказал:

«Я счастлив и горд быть здесь, и, прежде всего, хотел бы поблагодарить мой клуб «Реал», моего президента и моего тренера, который находится здесь, а также всех моих товарищей по команде. Без них я бы не получил этой награды. Впервые выигрываю этот трофей, но самое важное для меня — завоевывать титулы вместе с командой.

Господин Анчелотти — лучший тренер в мире. Он умеет найти правильный подход к каждому игроку, придает нам уверенности и говорит перед каждым матчем, что делать.

Мое лучшее воспоминание в прошлом сезоне — ответный матч против «ПСЖ». С помощью наших болельщиков нам удалось перевернуть игру с ног на голову и выиграть. Они придали нам уверенности в себе, чтобы мы показали, что мы были лучшей командой».

Лучшая футболистка сезона

На той же церемонии Алексия Путельяс получила награду Лучшей футболистке сезона 2021/22. Каталонка выиграла ее второй раз подряд. Капитан Барселоны провела самый результативный сезон в своей клубной карьере, забив 34 гола, и вышла в финал женской Лиги чемпионов. В голосовании тренеров и журналистов она набрала 97 очков. На втором месте с 84 очками расположилась нападающая «Арсенала» и сборной Англии Бет Мид. Тройку лучших с 47 очками замкнула полузащитник «Вольфсбурга» и сборной Германии Лена Обердорф.

В жюри вошли тренеры команд, участвовавших этим летом в женском ЕВРО-2022, а также тренеры клубов, игравших на групповом этапе женской Лиги чемпионов-2021/22. В состав жюри также вошла группа спортивных журналистов, которые были выбраны Ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM).

Принимая награду на сцене, 28-летняя Путельяс сказала:

«Я очень счастлива, что второй год подряд получаю эту награду. К сожалению, не могу заниматься тем, что люблю больше всего (из-за травмы), но то, что я снова здесь, очень меня мотивирует. Предстоящий год будет тяжелым для меня, но я очень хочу вернуться к играм и тренировкам, и делать работу, которую люблю больше всего. Прикладываю все силы, чтобы скорее восстановиться.

Самым особенным моментом (в прошлом сезоне) без сомнения были две игры на «Камп Ноу». И я хотела бы воспользоваться этой возможностью и поблагодарить свой клуб. Смогла осуществить мечту всех «куле» (болельщиков «Барселоны») — сыграть на переполненном «Камп Ноу».

Моя роль (в популяризации женского футбола) та же, как и у моей команды. Хотела бы поблагодарить всех моих подруг по команде, тренеров, персонал и всех в клубе и сборной. Не сомневаюсь, что все они помогают мне расти и развиваться каждый день. Также благодаря им я получила эту награду, поэтому хочу посвятить ее им всем».

www.novayaepoxa.com

2745
virtonnews.com