Белорусский эксперт: «ОДКБ — лоскутная организация с внутренними расколами»

В понедельник состоялся официальный визит президента Азербайджана в Белоруссию. По итогам саммита, главы государств подписали ряд соглашений об углублений отношений, а также поддерживанию позиций друг друга в международных вопросах.

Одним важных соглашений было то, что Азербайджан закупит у Белоруссии новую партию вооружения. В целом, как известно официальный Минск является одним из главных поставщиков оружия Азербайджану, что не нравится некоторым соседям, а именно Армении и России.

Комментируя Novayaepoxa.Com визит президента Азербайджана в Минск, белорусский политолог Алексей Дрезмант, отметил, что визит президента Азербайджана в целом в белорусских СМИ оценивается позитивно.

Алексей Дрезмант

«С ним связаны большие ожидания в плане активизации экономического сотрудничества. Также очевидно, что не останется в стороне и военно-техническое сотрудничество. Это все подтверждает высокий уровень сотрудничества двух стран» — сказал он.

Говоря о реакции Армении, эксперт сказал, что она понятна.

«Однако, сомневаюсь, что все это приведет к осложнению белорусско-армянских отношений. В рамках ОДКБ вопрос отношений с Азербайджаном всегда будет вызывать вопросы и опасения армянской стороны. Но проблема в том, что надо учитывать и интересы других участников военно-политического блока», — считает политолог.

Дрезмант также выразил сомнение о том, что у Армении при Пашиняне реально получится сблизиться с НАТО.

«Впрочем, пока и вопрос участия Азербайджана в ОДКБ тоже скорее гипотетический. Без компромисса вокруг Нагорного Карабаха этого не случится», — подчеркнул он.

Другой эксперт Андрей Поротников же сказал, что Азербайджан в течение уже многих лет является стратегическим союзником Минска на Южном Кавказе в вопросах безопасности.

«История двусторонних отношений свидетельствует о способности постсоветских стран формировать результативные блоки на базе общих интересов и персонального доверия между их руководителями. Последнее особенно важно с учетом характера политических режимов в двух странах», — сказал политолог.

Андрей Поротников

Азербайджан интересен Белоруссии и как торгово-экономический партнер и как возможный лоббист белорусских интересов в Анкаре, отмечает эксперт.

«Турция рассматривается белорусскими властями как перспективный партнер, но нет полного понимая как с ней работать и выстраивать отношения. Интересы белорусско-азербайджанского сотрудничества будут и далее приоритетны по отношению к белорусским обязательствам в рамках ОДКБ, которая является лоскутной организацией с внутренними расколами по различным вопросам», — резюмировал он.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1877
virtonnews.com