Байден планирует отозвать из Афганистана всех американских дипломатов

Американский президент Джозеф Байден намерен ко вторнику, 31 августа, отозвать из Кабула всех дипломатических работников, в том числе временного поверенного в делах США в Афганистане Росса Уилсона.

Об этом пишет со ссылкой на источники газета The Washington Post.

Издание отмечает, что пока не ясно, вернутся ли американские дипломаты позднее в Афганистан, и если вернутся, то, когда именно это произойдет. Какое-либо окончательное решение на этот счет еще не принято.

По оценке газеты, отсутствие четкого плана в этом вопросе практически гарантирует, что дипломатическое присутствие США в Кабуле может быть прервано на недели, месяцы или более длительное время. «Мы разрабатываем детальные планы того, как мы можем продолжать предоставлять консульскую поддержку и содействовать выезду из Афганистана тех, кто хочет уехать после 31 августа (в этот день должна завершиться операция по эвакуации)», — заявил The Washington Post сотрудник Госдепартамента высокого ранга. По словам источников издания, Вашингтон «рассматривает ряд вариантов касательно дальнейшего дипломатического взаимодействия».

www.novayaepoxa.com

278