Батька в дикой ярости или ещё раз о «неуправляемости» кремлевских СМИ

В предыдущих материалах мы обратили внимание на негативное влияние глобальной пандемии на жизнедеятельность созданных в разные периоды времени политических и экономических блоков.

Из-за распространения эпидемии коронавируса. перед которым практически бессильна современная медицина, все страны закрыли свои границы и самостоятельно изолировались от внешнего мира с надеждой остановить эскалации «больной ситуации». Это естественным образом привело к тому, что даже союзные, дружеские страны, между которыми были заключены десятки соглашений и договоров о взаимного сотрудничества и свободной торговли, вежливо указывая друг другу на коронавирус закрыли свои границы временно попрощавшись друг с другом. На пограничных КПП всех стран усилен контрольный режим, ограничено, даже частично прекращено передвижение людей и перевозка различных грузов, что приводит к разрыву в первую очередь экономических контактов.

Во всем мире с каждым днем падает товарооборот, что оказывает негативное влияние на ВВП, на доходы производителей, перевозчиков, перекупщиков, торговцев и разумеется на доходы стран от таможенного налогообложения. Как известно, как и все страны мира, которые остались лицом к лицу с пандемией, Россия решила взять под контроль ситуацию на своих сухопутных границах, протяженность которых достигает 22 125 километров. Самым близким к России из всех государств мира является Белоруссия, которой с момента распада СССР управляет один и тот же лидер — Александр Лукашенко, который своим «советским» консерватизмом с одной стороны, и со своей твердой позицией в вопросе суверенитета своей страны с другой, уже почти 30 лет умело маневрирует между Кремлем и Западом оставаясь у руля.

Нельзя забывать, что за прошедшие десятилетия Минск добился самых больших уступок от Москвы в замен «преданности» ей и «лояльности». Сегодня Россия поставляет Белоруссии газ по самым низким ценам, также и с поставками нефтепродуктов. Товары, производимые в Белоруссии освобождены от импортных пошлин и поступают на рынки без каких либо препятствий. Когда наиболее радикально настроенные российские политики напоминают об этих привилегиях Батьке, он тут же переходит в атаку, в свою очередь напоминая о «цене» лояльности к России, из-за чего Минск разрушила все мосты с Западом.

А на этот раз разразился очередной политический скандал между Минском и Москвой и из-за нежелания Батьки объявить ЧП в стране в связи с коронавирусом. Лукашенко ранее заявил, что карантин всего лишь ухудшит состояние экономики и окажет негативное влияние на граждан, так как из-за пассивности, по его словам, падает иммунитет и люди из-за неподвижности с легкостью могут прихватить коронавирус.

«Надо быть активным, работать и трудиться, чтобы организм сохранил свою силу и экономика работала», — раннее выступая перед представителями общественности подчеркнул Батька, из-за чего попал под «обстрел» российских СМИ якобы «ему безразлична судьба граждан Белоруссии».

Ответ Лукашенко не заставил себя долго ждать. Он упрекнул российские СМИ, в частности, телеканал «Россия 1» и телеведущего «Первого канала» Кирилла Клейменова в предвзятом освещении принимаемых в республике мер по борьбе с COVID-19, при этом не сказав, в каких именно эфирах он слышал такие заявления.

Лукашенко в понедельник провел совещание по ситуации с коронавирусом. В частности, он в негативном ключе высказался о том, как освещают события в Белоруссии в российских медиа, притом не только в анонимных Telegram-каналах, но и в общероссийских СМИ.

«Знаете, дошли до того, что на «России» дают такую гадкую информацию. А, батька там лечит своих трактором, водкой, баней… Знаете, когда-то я на ходу пошутил. Но в каждой шутке есть доля шутки… Россиянам хотел бы сказать — этим, которые «плявузгают» (болтают): не трогайте нас! Мы ведь у них ничего не просим. Мы спасаемся, защищаемся сами. Приезжайте к нам, посмотрите сами. Но зачем же вы нас в России делаете дураками? Зачем русскому человеку вбивать в голову, что там, на Западе, наши эти белорусы, они какие-то ненормальные?», — Александр Лукашенко.

По его словам, в случае с российскими СМИ речь не идет о каких-то «неуправляемых каналах». Как отметил президент, недавно ему «показали в очередной раз какого-то Клейменова (ведет программу «Время» на «Первом канале»), который там на Россию выдавал, что у нас и заболевания, и прячут информацию».

«Мы пригласили Всемирную организацию здравоохранения. А слабо всем позвать специалистов в страну? Россиянам, американцам… И вот так сказать: идите и посмотрите, как у нас они были. И что они (ВОЗ) сказали: претензий к белорусам нет», — отметил президент.

Он обратил внимание, что в условиях коронавируса есть общие рекомендации для граждан: не ходить толпами, не тереться друг о друга, не целоваться и не обниматься, и в Белоруссии эти меры соблюдают.

«Но что мы делаем неправильно и где мы врали? Публично сказали, что ни минздрав, и власти здесь не врали. Мы открыты — приходите и смотрите. Мы делаем это для своих людей. Но россияне нам не чужие. Мы готовы с ними общаться, советоваться», — заявил Лукашенко.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже почти 1,7 миллиона случаев заражения, свыше 105 тысяч человек скончались. В Белоруссии, по информации на понедельник, число инфицированных COVID-19 достигло 2919, в том числе 29 пациентов скончались.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

2348
virtonnews.com