Башкирия планирует использовать солнечные электростанции в особо охраняемых природных зонах

Башкирия планирует использовать мобильные солнечные электростанции в особо охраняемых природных зонах, где законодательство ограничивает проведение инженерных сетей.

Об этом сообщил  врио главы региона Радий Хабиров на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Более 7% территории Башкирии, по данным минприроды региона, относится к особо охраняемым территориям. Это заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы, курорты.

«У нас довольно большой ряд особо охраняемых природных территорий, где очень сложно проводить коммуникации, электрические сети, и мобильные солнечные электростанции стали бы решением в этой ситуации», — сказал он.

По словам Хабирова, соответствующее соглашение с группой компаний «Хевел» планируется заключить на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2019 года. «Мы пообщались с нашими коллегами из российской компании «Хевел» и договорились, что на питерском форуме мы заключим долгосрочное соглашение», — заявил врио главы региона.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. Главная тема форума в этом году — реализация национальных проектов. Организатор — фонд «Росконгресс». ТАСС — генеральный информационный партнер и фотохост- агентство форума.

www.novayaepoxa.com

1172