Бакинскому метро исполнилось 50 лет - ФОТО+ВИДЕО

6 ноября исполнилось 50 лет, как случилось одно важное событие: в этот день в 1967 г., в преддверии праздника Великого Октября, в Баку был торжественно открыт метрополитен.

В этот день 1967 года со станции «Ичеришехер» Бакинского метрополитена по маршруту, составлявшему чуть менее 10 километров, отправился первый поезд. Вдоль данной линии располагались станции «Сахиль», «28 Мая», «Гянджлик» и «Нариман Нариманов».

Столица Азербайджана стала пятым городом в Советском Союзе, где общественный транспорт обогатился таким удобным средством передвижения, как метро, — после Москвы, Ленинграда, Киева и Тбилиси.

Но при этом Баку стал первым городом среди всех исламских городов всех, где открылось метро.

В настоящее время Бакинский метрополитен насчитывает 25 станций. Семь станций расположены на большой глубине. На данный момент стоимость проезда составляет 20 гяпиков. На участках «Джафар Джабарлы» — «Шах Исмаил Хатаи» и «Автовокзал» — «Мемар Аджеми» осуществляется автономное движение поездов. На остальных участках маршрутное движение поездов.

Во многих случаях Бакинский метрополитен уникален. Его принципиальное отличие от остальных метрополитенов на пространстве бывшего СССР заключается в том, что здесь нет замкнутого движения по отдельным линиям. В метрополитене существуют два основных маршрута поездов. На каждой станции есть световые указатели, показывающие, куда следует очередной прибывающий состав.

По случаю 50-летнего юбилея Бакинского метрополитена президент Азербайджана Ильхам Алиев 6 ноября ознакомился с восстановленными ретро-вагонами Бакинского метрополитена.

www.novayaepoxa.com

2061
virtonnews.com