Бахтияр Адамжан выступит на Международном фестивале балета Dance Open

Прославленный казахстанский артист, ведущий солист «Астана Опера» Бахтияр Адамжан 16 декабря примет участие в Гала-концерте звезд мирового балета в Международном фестивале Dance Open, сообщает «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха».

Насыщенная программа продемонстрирует полный спектр высших достижений балетного искусства и станет кульминационным событием крупнейшего в России балетного фестиваля.

Важно отметить, что балетный фестиваль Dance Open входит в список 10 ведущих хореографических форумов Европы. Здесь лучшие мировые танцовщики могут продемонстрировать свое мастерство, талант и стремление к совершенству.

«Я прилетел в Санкт-Петербург для участия в фестивале Dance Open, вместе со мной в этом празднике балетного искусства выйдут на сцену артисты из многих театров мира, среди которых Берлинская опера, Большой театр и другие. Вниманию зрительской аудитории уже были представлены замечательные фрагменты из различных балетов, мы же завершаем этот фестиваль Гала-концертом звезд мирового балета. Я уже не в первый раз выступаю здесь, в 2018 году был удостоен высокого звания Мистер Виртуозность. В этот раз представлю вместе со своей партнершей из Большого театра Анастасией Сташкевич уже полюбившееся взыскательной публике Па-де-де «Диана и Актеон» из балета «Эсмеральда». Это большая честь, что меня приглашает на фестиваль мирового уровня, куда стремятся попасть многие артисты. Я чувствую колоссальную ответственность перед искушенным Санкт-петербургским зрителем, который ценит, любит и понимает высокое искусство. Отрадно, что именно в День Независимости Казахстана мне представилась возможность продемонстрировать здесь уровень балетного мастерства нашей страны», — сказал ведущий солист балетной труппы «Астана Опера» Бахтияр Адамжан.

Напомним, что Гала Dance Open – это фейерверк хитов мировой хореографии в исполнении звездных солистов самых знаменитых балетных площадок мира. Но главное – это невероятный компромисс в отношениях с пространством и временем. За один концерт зрители знакомятся с лучшими фрагментами культовых спектаклей разных направлений, стилей и даже культурных эпох.

Отметим, что Бахтияр Адамжан востребован не только на родине, но и за рубежом. Среди его наград — Гран-при V Международного конкурса артистов балета в Стамбуле (Турция, 2016), І премия XIII Международного конкурса танца в Сеуле (Южная Корея, 2016), Гран-при III Международного конкурса артистов балета в Астане (2016), Гран-при Международного конкурса артистов балета VKIBC (Нью-Йорк, США, 2017), І премия XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (2017) и многие другие.

www.novayaepoxa.com

958
virtonnews.com