Бахрам Багирзаде: «Мне хочется вместе с детьми посмотреть этот замечательный фильм» - ВИДЕО 

Полюбившийся киноманам и уже имеющий своего преданного зрителя проект Французского Института в Азербайджане «Mon cinéma français», на котором известные деятели искусства Азербайджана демонстрируют бакинской публике свое любимое французское кино, продолжается, — сообщает Novayaepoxa.Com.

В эту пятницу, 28-го августа в рамках проекта «Мое французское кино» заслуженный артист Азербайджана, один из самых известных участников легендарной команды КВН «Парни из Баку, актер, режиссер, публицист Бахрам Багирзаде представит публике фильм Франсиса Вебера «Игрушка» (1976).

Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com (Новая Эпоха) удалось побеседовать с вечным бакинцем, который объяснил, почему он решил выбрать именно данную кинокартину и что он думает по поводу аналогичного проекта, где в главной роли выступит азербайджанский кинематограф.

«Мне очень приятно принимать участие в проекте под названием «Мое французское кино». Вначале мне хотелось, чтобы показали фильм известного французского режиссера Клода Люлюша «Мужчина и Женщина», так как эта картина близка мне по духу. К тому же, я был на севере Франции, в городе Довиль, где была снята эта кинокартина, которая оказала влияние и на азербайджанских мастеров киноискусства. Например, Ариф Бабаев, наш величайший режиссер, попал под влияние этого фильма, когда посмотрев его в 1966-ом году, и спустя несколько лет снял свою версию этой кинокартины под название «День прошел» по мотивам рассказа Анара «Грузинская фамилия». Но потом я подумал, что мне лучше встретиться с детьми, моими маленькими преданными зрителями, потому что в последнее время с ними мало кто работает. Поэтому нужно исправлять ситуацию. Мне хочется вместе с детьми посмотреть замечательный фильм «Игрушка», обсудить его и получить удовольствие от общения с ними», — сказал Багирзаде, выразив благодарность организаторам мероприятия.

Говоря об азербайджанских фильмах, Бахрам муаллим сказал следующее: «Несколько лет назад я предлагал директору кинотеатра «Низами» показывать по субботам всеми нами любимые азербайджанские фильмы, как в старые добрые времена. Раньше на азербайджанском телевидении была такая передача «Ретро», где Аяз Салаев на двух зыках (азербайджанском и русском) рассказывал о каждой картине, и все шедевры мирового кинематографа мы смотрели в этой передаче. Таким способом Аяз муаллим воспитывал у нас вкус хорошего кино. Конечно, было бы неплохо при поддержке Министерства культуры АР и кинотеатра «Низами» устроить показы старых азербайджанских фильмов, чтобы наши дети, которые не смотрели эти кинокартины, ходили и слушали Аяза Салаева, а затем уже смотрели эти фильмы. Вот такое предложение», — сказал Бахрам Багирзаде.

Вход свободный.

Фильм будет показан на французском языке с английскими субтитрами

Дата: 28 IX 2018

Время: 19.30

Адрес: Landmark, ул. Низами, 90 A

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1960
virtonnews.com