Бахрам Багирзаде: «Это самый лучший подарок, которым меня каждый год одаривает папа…» - ВИДЕО

Рожденный четвертого сентября, или непридуманная жизнь Бахрама Багирзаде

Сегодня один из самых успешных участников легендарной команды КВН «Парни из Баку», азербайджанский актер, публицист, заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде празднует свое 45-ти летие.

Он настоящий, искренний и невероятно талантливый. Он бесконечно любит свой город и много делает для того, чтобы об этом узнали во всем мире. Он сражает наповал своими шутками и вселяет радость даже в самые черствые сердца. Кажется, у него не жизнь, а бесконечный праздник. Но так ли это на самом деле? Самое время об этом поговорить, тем более для этого есть прекрасный повод — сегодня у Бахрама день рождения!

Не спрашивайте меня о возрасте, это всего лишь цифры… Иногда я чувствую себя юным парнем, способным на самые романтические безумства, но бывают дни, когда в моей груди бьется сердце столетнего старца. Хотя, наверное, неплохо дожить до таких лет, и если на то будет милость Всевышнего, тогда и поговорим о том, что такое возраст!

Люблю ли я подарки? Конечно, люблю, но не получать, а дарить! Я с большим вниманием отношусь к дням рождениям моих близких и друзей, и очень ответственно выбираю для них подарки, чтобы они приносили им не только радость, но и были им полезны и нужны. Но я обожаю дарить подарки не только по поводу, но и просто так, чтобы сделать приятное, когда человек этого не ожидает. Это мое кредо, от которого я получаю огромное удовольствие!

Иногда я рассматриваю свои старые фотографии и удивляюсь: «Неужели этот худенький высокий парень с горящим взглядом – я?» А потом смотрю в зеркало и понимаю – да я же совсем не изменился! Ну, разве что, виски немного поседели и в глазах прячется грустинка…

Быть мужчиной – тяжелейший труд, и плоды этого труда становятся либо твоей великой честью, либо позором, третьего не дано!

На свете не так уж много того, что я не люблю – равнодушие, бестактность, безответственность, грубость. Не люблю выяснять отношения, спорить, что-то доказывать. Вот, пожалуй, и все…

Я написал несколько книг, но многое осталось невысказанным, поэтому я надеюсь продолжить это увлекательное занятие. Мне очень хочется поделиться с читателями тем, что меня по-настоящему волнует, рассказать о событиях и людях, среди которых были великие художники и выдающиеся политики, талантливые архитекторы и гениальные режиссеры, выдающиеся артисты и просто интересные личности, встречи с которыми повлияли на мою жизнь и в чем-то изменили ее течение…

С момента, когда цивилизованное человечество отвернулось от Бога и посвятило все свои силы воспеванию греха, мы не просто оказались на краю пропасти, мы начали в нее падать. Мне все равно, кто чем занимается долгими зимними вечерами, просто не посвящайте меня в это!

Старого доброго Баку, где цвели акации, наполняя весь город своим безумным ароматом, больше нет, и это очень больно для тех, кто считает себя бакинцами… Для того, чтобы хоть как-то избавиться от этой боли, я научился извлекать из нее пользу. Боль сделала меня необыкновенно внимательным к прошлому моего города и людей, когда-то в нем живших. Я по песчинкам, по капелькам, по крохотным осколкам собираю затухающее эхо их историй и воспоминаний, и верю, что это кому-то нужно…

Кто-то из великих сказал: «Ты всегда в ответе за то, чему не пытался помешать». Сегодня нельзя сидеть сложа руки и ждать, что кто-то придет и построит нашу страну, научит наших детей и наведет порядок в наших умах. А что мы, каждый из нас, сделал для того, чтобы в нашей стране было хорошо? Мы очень беззаботно живем, «сражаясь со злом», не вставая с мягких кресел. Но иногда, чтобы решить проблему, надо хотя бы попытаться оторвать свою «пятую» точку и выйти за пределы уютного домика, потому что именно там происходит что-то неизведанное, волнующее и зарождается тот самый новый мир, о котором мы так страстно пишем в соцсетях…

Кстати, о соцсетях… Поразительная, безграничная, пугающая бездна… Здесь люди знакомятся и расстаются, собираются для добрых дел и изливают друг на друга океаны грязи и ненависти… Безусловно, критиковать и высказывать свою позицию можно и нужно, на то мы и гражданское сообщество. Нельзя оскорблять и писать заведомую ложь! Нельзя оскорблять людей за их религию или национальность, только чтобы продемонстрировать свое остроумие! Такие слова наносят глубокие душевные раны, а некоторых даже толкает на совершение непоправимых поступков! Я не вправе давать советы, но когда вы собираетесь писать что-то плохое, просто подумайте – а что бы почувствовали мои близкие, если бы прочитали про меня такое?

Жизнь завершается не тогда, когда ты умираешь, а когда исполняется твоя последняя мечта… Поэтому мне так важно не утратить интерес к тому, что происходит вокруг, не уставать от жизни и мечтать о том, чтобы мои мечты никогда не заканчивались…

Никогда не задумывался о формуле своего успеха, потому что у меня нет времени для таких глубоких философских размышлений. Я просто каждый день просыпаюсь и начинаю работать, пока не падаю от усталости…

Я встречал много достойных людей… Некоторые задерживались в моей жизни надолго, некоторые, подобно комете, осветив меня своим сиянием, растворились во времени и пространстве. Но даже уходя, они умудрялись сделать это красиво!

Совершенно не умею выстраивать отношения с «нужными» людьми, но, по милости Всевышнего, как-то само собой получается, что очень уважаемые мною люди, которые понимают в жизни больше, чем я, всегда поддерживают меня словом и делом, за что я им бесконечно благодарен.

Не важно, что я сделал в прошлом, важно что я сделаю в будущем, и ради этого я готов развиваться, меняться, преодолевать сомнения, не спать ночами. И хотя я никогда не знаю, куда меня приведет этот бесконечный поиск, если он мне интересен, значит, все, что я делаю, может быть интересно и моим зрителям. Это и естьсмысл творчества…

Я почти никогда не говорю о личном, семье или детях, потому это самая важная часть моей жизни и самое драгоценное звено в бесконечной цепипредыдущих поколений моих предков. И на мне, как на мужчине, лежит огромная ответственность, чтобы эта цепь не прерывалась…

Даже в самые трудные и безысходные моменты я никогда не отчаиваюсь. Надо верить в Бога, в себя, много трудиться и идти только вперед. Если остановишься, сдашься, то можешь пропустить что-то очень важное…

Для того, чтобы услышать себя, нужны молчаливые дни…Иногда мне необходимо одиночество, возможность собраться с мыслями, заглянуть в свое сердце, подумать, прислушаться к тихому голосу Бога, который становится слышен в такие минуты…

Люблю путешествовать, ведь каждая поездка – это прикосновение к другой культуре, идеям, смыслам, познание нового. Из всех моих занятий это самое-самое интересное! Если бы у меня была возможность, я бы ездил по всему миру, учил языки, бродил по музеям и улицам незнакомых городов… А потом придумывал бы очередную книгу или выставку, а может быть, и фильм…

Я ни с кем не воюю, кроме себя. С годами я выработал привычку окружать себя хорошими добрыми людьми, а не умножать количество недоброжелателей. Но если кому-то хочется видеть во мне его врага, это его трудности. Как сказал Оскар Уайльд: «Всегда прощайте ваших врагов, ничто не раздражает их больше»…

В своем отношении к критике я руководствуюсь фразой американского президента Авраама Линкольна: «Мне неважно, что обо мне говорят за моей спиной, пока обо мне говорят неправду».

Самое драматическое событие этого года – неудача с футболом, потому что мне так и не удалось вернуть футбольных болельщиков на стадион, хотя я приложил для этого гигантские усилия. Но не в моих силах заменить на поле 11 игроков, которые хронически не хотят побеждать! А самое удачное — выход новой книги «Непридуманная жизнь» и выставка «Artinboxes».

Всевышний, я родился сегодня! Я благодарен Тебе за жизнь, за возможность заниматься любимым делом, восторгаться красотой этого мира, обретать новые знания и дружить с замечательными людьми. Но самый бесценный дар, который Ты мне преподнес – это мой отец и моя мама и, конечно же, моя семья! К сожалению, в этот особенный для меня день я не смогу разделить эту земную радость с папой… Но где-то там, в сияющих божественным светом небесах, он думает обо мне и посылает свое отцовское благословение солнечными лучами, дуновением ветра и замечательными людьми, любовь и поддержка которых все эти годы согревает мое сердце… Это самый лучший подарок, которым меня каждый год одаривает папа…

Novayaepoxa.Com

 

www.novayaepoxa.com

1737
virtonnews.com