B Туркменистане стартовал Чемпионат мира по тяжелой атлетике

1 ноября в Туркменистане стартовал Чемпионат мира по тяжелой атлетике.

Церемония открытия ЧМ по тяжелой атлетике в Ашхабаде

Церемония открытия ЧМ по тяжелой атлетике проходила по мотивам книг Бердымухамедова.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, «открытие сопровождалось театрализованным литературно-музыкальным представлением», которое было подготовлено по мотивам книг президента.

Первая часть представления получила название «Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути». Как сообщило ТДХ, в это время на арене Олимпийского стадиона появилось масштабное изображение одноименной книги президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Вторая часть шоу также была названа, как и книга президента «Музыка мира, музыка дружбы и братства».

конь Акхан

Как передает издание, во время представления звучали строки из книги «Стремительная поступь скакуна». В это время на арене появился конь Акхан, внесенный в Книгу рекордов Гиннеса за ходьбу на дыбах.

Мероприятие продолжил сюжет, посвященный авторалли «Амуль-Хазар 2018». «На поле выехал спортивный автомобиль, который совершил символические виражи», – сообщило издание. Отметим, что это тот самый автомобиль стоимостью в полмиллиона евро, на котором президент участвовал в гонке.

авторалли «Амуль-Хазар 2018»

Следующая часть представления получила свое название по книге президента «Поклонение матери – преклонение перед святыней».

Завершила представление массовое исполнение песни президента «Вперед, только вперед, любимая Отчизна – Туркменистан!».

В этот же день Гурбангулы Бердымухамедов принял президента Олимпийского Совета Азии (ОСА) шейха Ахмада Аль-Фахад Аль-Сабаха. В ходе встречи стороны обсудили проведение Чемпионата и выразили уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества между Туркменистаном и ОСА.

Спортивное мероприятие продлится до 10 ноября. На соревнованиях будет разыграна 201 медаль: 67 – золотых, 67 – серебряных и 67 бронзовых. Чемпионат пропустят спортсмены из Таджикистана, которые не получили визы в Туркменистан.

 

www.novayaepoxa.com

3321
virtonnews.com