Азиз Абдухакимов: «В 2020 году Узбекистан посетило 1 млн 504 тыс. туристов»

В 2020 году Узбекистан посетило 1 млн 504 тыс. туристов, которым оказано услуг на сумму 261 млн. долларов. Об этомя на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций сообщил заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов, сообщает «Новая Эпоха».

«В результате глобального кризиса, вызванного пандемией коронавируса, туризм в нашей стране стал одной из наиболее пострадавших отраслей. В 2020 году страну посетили 1 млн 504 тыс. туристов. При этом им были оказаны туристические услуги на сумму 261 миллион долларов США. В 2021 году мы поставили перед собой цель уделить больше внимания паломническому туризму, проводя все работы не по общим цифрам, а на основе четких планов и детального расчета маршрута. В 2021 году может прогнозируется визит в Узбекистан 1 млн. 700 тыс. иностранных туристов», — отметил Азиз Абдухакимов.

Также на брифинге было отмечено, что в 2020 году количество местных туристов составило 1,8 млн, а в текущем году планируется привлечь к туризму 7,5 млн. наших соотечественников. Комитет поставил перед собой цель внедрить множество льгот для туристов, ориентируясь, прежде всего, на организацию комфортных и доступных поездок.

«Будет создан механизм, предусматривающий 30-процентную скидку на транспортные, то есть авиа и железнодорожные билеты. Также, исходя из существующих проблем в транспортной логистике, было определено открытие новых маршрутов. Будут запущены прямой железнодорожный рейс Андижан-Хива, авиарейс Фергана-Ургенч, железнодорожные и авиарейсы из городов Термез и Карши в город Ургенч. Кроме того, будут приняты меры по увеличению периодичности движения путем введения в эксплуатацию дополнительно 2 скоростных поездов и электрификации железной дороги Бухара–Ургенч–Хива», — добавил Азиз Абдухакимов.

www.novayaepoxa.com

575
virtonnews.com