Азиз Абдухакимов: «Обязательно должен быть фильм об истории Узбекистана, время настало»

Заместитель премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Азиз Абдухакимов выступил с поздравительной речью по случаю открытия киноконференции «Кинематограф Узбекистана: Прошлое, настоящее, будущее», проходящей в рамках IV Международного Конгресса «Культурное наследие Узбекистана-фундамент нового Ренессанса», сообщает «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха».

В своей речи Азиз Абдухакимов подчеркнул, что кинематограф является весомой составляющей частью культуры мирового кинопространства и Узбекистан с честью является страной, имеющей богатую, насыщенную кинобиографию, известную далеко за ее пределами. А такие имена как Камиль Ярматов, Малик Каюмов, Шухрат Аббасов близки любому настоящему кинематографисту в любой точке планеты.

«Современное узбекское киноискусство может гордиться своими талантливыми творческими людьми, талантливыми фильмами. В последнее время кинематографу уделяется огромное внимание со стороны государства. Как сказал Глава государства Шавкат Мирзиеев : «Кино — это основа воспитания. Нам нужно открыть школу кинематографа. Сейчас не хватает качественных картин, но есть стремление снимать хорошие произведения. Обязательно должен быть фильм об истории Узбекистана. Время для этого настало», — сказал заместитель Премьер-министра.

Также Азизом Абдухакимовым было отмечено, что несмотря на непростой период, связанный с пандемией запускаются исторические фильмы, рассказывающие о великих людях Узбекистана, открывающие новые страницы нашей истории, полным ходом идет реставрация старейшей киностудии в Центральной Азии – студии «Узбекфильм», разрабатываются новые законы и положения, облегчающие процессы кинопроизводства, в частности концепция и закон о кинематографии, программа частичного возвращения субсидий международным проектам «Рибейт», совершенствуется образовательная программа для творческой молодежи.

Для увековечения памяти самоотверженных деятелей национального кинематографа Президент Шавкат Мирзиёев предложил назвать общеобразовательные школы в каждом регионе именами таких всенародно любимых актеров и актрис, таких как Раззок Хамроев, Шукур Бурханов, Наби Рахимов, Хамза Умаров, Лутфихоним Саримсокова.

«Узбекистан-страна, удивительно разнообразная и богатая на исторические и архитектурные памятники, ландшафтные локации, что благотворно влияет на международное сотрудничество в области кинопроизводства. И это не только может повысить имидж страны, но и привлечь финансовые инвестиции и сыграть большую роль в развитии региональной экономики», — подчеркнул Абдухакимов.

Также заместитель премьер-министра отметил, что в последние годы по всей стране возрастает интерес к таким мероприятиям как кинофестивали, кинорынки и кинофорумы. И киноконференция — яркое тому подтверждение. У кино Узбекистана есть не только прошлое, настоящее, но и будущее.

www.novayaepoxa.com

671
virtonnews.com