Азербайджанский виолончелист в списке 30 блестящих музыкантов мира

Очередной успех Джамала Алиева

Молодой талантливый азербайджанский виолончелист, лауреат международных конкурсов, виртуоз Джамал Алиев, проживающий в Великобритании, вошел в список 30 блестящих музыкантов мира в возрасте до 30 лет, сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на «Classic FM».

Список 30 блестящих музыкантов из разных стран мира, исполняющих классическую музыку на различных инструментах, составлен в рамках проекта музыкальной знаменитой британской радиостанции Classic FM и известного британского виолончелиста Джулиана Ллойда Уэббера.

Напомним, что весной прошлого года на странице знаменитого британского радио «Classic FM» (100-102 FM) в социальной сети Фейсбук, чье еженедельное число слушателей ровняется почти шести миллионам, была опубликована видеозапись, на которой Джамал Алиев исполняет знаменитое произведение легендарного австрийского композитора Франса Шуберта «Аве Мария». За фортепиано — эстонский пианист, композитор, лауреат международных конкурсов, проживающий в Лондоне, Максим Щура. Видео вызвало большой отклик у любителей и ценителей классической музыки. Многие пользователи социальной сети не скупились на эпитеты в адрес музыкантов, называя их исполнение «просто потрясающим, которое затрагивает за живое, успокаивает душу и пробирает до мурашек». Ознакомиться с материалом можно по ссылке.

Молодой азербайджанский виолончелист Джамал Алиев благодаря своему таланту, упорству, трудолюбию и безмерной любви к творчеству, уверенно и верно поднимается к Олимпу классической музыки. Джамал Алиев принимал участие в фестивалях, а также выступал с соло-концертами в Турции, Великобритании, Франции, Швейцарии, Китае и ряде других стран. Музыкант впервые в истории Азербайджана выступал соло в сопровождении оркестра в программе «BBC Introducing Classical Artist» на радиостанции BBC.

Выступления Джамала Алиева проходили в престижных концертных залах, среди которых Вигмор-холл (Wigmore Hall), в сопровождении Королевского филармонического оркестра, Симфонического оркестра Бирмингема, Филармонического оркестра (Philharmonia Orchestra) и других.

Ссылка на официальный сайт музыканта.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1933
virtonnews.com