Азербайджанский спутник связи Azerspace - 2 отправлен в космос - Прямой эфир

Европейская ракета-носитель тяжелого класса Ariane-5 успешно стартовала во вторник вечером с космодрома Гвианского космического центра (ГКЦ) во Французской Гвиане.

Запуск, ставший для этого носителя 100-м по счету с этой площадки, произведен в 19:38 по местному времени (26 сентября, 01:29 мск), его трансляцию в прямом эфире на своем сайте вела компания Arianespace, обслуживающая старты из ГКЦ.

На орбиту в свой юбилейный старт Ariane-5 выводит на геостационарную орбиту два телекоммуникационных спутника — Azerspace-2 и Horizons 3e. Первый аппарат запускается по заказу Азербайджана, второй — для Японии.

Работы над семейством ракет Ariane были инициированы Францией в 1970-х годах. Нынешнее пятое поколение этих носителей относится к тяжелому классу и позволяет выводить на низкую опорную и геопереходную орбиты полезную нагрузку массой до 10,5 тонны. Запуски таких ракет производятся с космодрома ГКЦ с 1996 года. Из 100 стартов Ariane-5 96 были успешными.

***

Старт произведут с пускового комплекса Ariane 3 космодрома Куру. Ракета выведет на орбиту два космических аппарата. Один из них — спутник связи Azerspace 2/Intelsat 38, общий для международной компании Intelsat и азербайджанской Azercosmos OJSCo.

Сам аппарат построила компания Space Systems/Loral (SS/L) на базе платформы SSL-1300. Предполагаемый срок жизни Azerspace 2/Intelsat 38 — 15 лет.

Еще один спутник — Horizons-3e — представляет собой высокопроизводительный геостационарный спутник связи, заказанный компанией Horizons Satellite. Его разработала и изготовила компания Boeing на платформе Boeing-702MP.

www.novayaepoxa.com

3881
virtonnews.com