Азербайджанский скрипач и пианист выступит в Москве – ФОТО

«Ночные причуды». Новый взгляд на каприсы и ноктюрны»

16 марта в Зале Мясковскго в Московской государственной консерватории имени Чайковского из цикла «Азербайджанские исполнители в камерных залах Московской консерватории» выступит с необычайно талантливый музыкант, лауреат международных конкурсов магистранта Университета музыки и исполнительских искусств в Граце (Австрия) Османа Эюблу (скрипка и фортепиано), сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Со вступительным словом на вечере выступит доктор искусствоведения Рауф Фархадов.

В программе:

Н. Паганини — Каприсы № 13, 24 для скрипки соло

С. Шаррино — Каприс № 2 из цикла «Шесть каприсов для скрипки соло»

Н. Паганини — Каприс № 24 для скрипки соло

Дж. Рохберг — Части № 7, 25, 45, 5, 18, 42, 49 из цикла «Вариации на каприс» для скрипки соло

Ф. Шопен — Ноктюрн для фортепиано, соч. 55 № 1

С. Шаррино — Ноктюрн № 2 из цикла «Два жестоких ноктюрна» для фортепиано

Ф. Шопен — Ноктюрн для фортепиано, соч. 48 № 1

Ф. Крейслер — Речитатив и Скерцо-каприс для скрипки соло

Л. Берио — «Wasserklavier» для фортепиано

А. Пярт — «Fratres» для скрипки и фортепиано

Осман Эюблу родился в 1994 году в Баку. Музыкой занимается с 5 лет, начав обучаться параллельно игре на скрипке и фортепиано, в продолжение музыкантских традиций семьи. Этот эксперимент, которому все прочили недолгий срок, длится по сей день, хотя в какой-то момент, уже в годы учебы в Бакинской Музыкальной Академии, Осману пришлось сделать выбор и больше концентрироваться на одном из инструментов, а именно — скрипке. В магистратуру Университета Музыки и Исполнительских Искусств в Граце (Австрия) Осман поступил уже по классу скрипки, в класс замечательного исполнителя и педагога Сильвии Марковичи.

Молодой музыкант постоянно поражал публику — в Германии, Греции, Израиле, России, Франции, Швейцарии — владением двумя совершенно разными по технике исполнения инструментами. Еще будучи школьником, Осман Эюблу завоевал сразу две первые премии на международном конкурсе в Залау (Румыния) — и как пианист, и как скрипач. Руководство летней школы в Бергене (Нидерланды) приняло в 2011 году уникальное решение выделить сразу две стипендии одному студенту — для прохождения курсов с профессором Гилдхоллской Школы Дэвидом Такено по скрипке и профессором Джульярдской Школы Матти Раэкаллио по фортепиано!

В разные годы музыкант представлял концертные программы, в которых выступал в двух ипостасях – «Исследование человеческих темпераментов» (2010), в которой исполнил 5-ый Скрипичный Концерт Моцарта и сольную партию фортепиано в «Четырех темпераментах» Хиндемита, «Скрипичные сонаты и фортепианные пьесы Дебюсси и Равеля» (2012), «Ночные Причуды: Новый взгляд на каприсы и ноктюрны» (2017).

В настоящее время О.Эюблу готовит экзаменационную концертную программу к завершению магистратуры в Австрии, одновременно работая ведущим солистом оркестра Хорватского Государственного Театра имени Ивана Зайца в городе Риека. Осман Эюблу постоянно сотрудничает с фестивалем PODIUM в Германии, с ансамблем Schallfeld в Австрии.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1407
virtonnews.com