Азербайджанский национальный музей искусств представлен на книжной выставке-ярмарке

С 6 по 10 октября 2021 года в Экспо-центре проходит VII Бакинская международная книжная выставка-ярмарка «Baku International Book Fair 2021», сообщает «Новая Эпоха».

На книжной выставке-ярмарке Азербайджанский национальный музей искусств представлен каталогами многочисленных выставок, проводимых в музее, таких как «Азербайджанская живопись. Антология», «Азербайджанский государственный музей искусств», «Азербайджанское народное искусство», «Все о натюрморте», «Все о портрете», «Все о пейзаже», 36 книг из серии «Сервет» («Богатство»), отражающих творчество 45 выдающихся деятелей искусств, известных в изобразительном искусстве Азербайджана XX века, а также «На стыке веков», «Дух Будо — история боевого искусства Японии», «Азербайджан на протяжении тысячелетий», «Русский авангард — феномен искусства XX века», «Французское искусство из коллекции Азербайджанского национального музея искусств», «Японское искусство из коллекции Азербайджанского национального музея искусств», «Немецкое искусство из коллекции Азербайджанского национального музея искусств», «По ступеням времени».

Так же, на открытии ярмарки была проведена презентация книги «Варга и Гюльша», посвященной миниатюрам рукописи XIII века, директора Азербайджанского национального музея искусств, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Чингиза Фарзалиева.

Выступивший на презентации своей книги Чингиз Фарзалиев отметил: «К сожалению, не каждому из нас доводится ознакомиться с нашими культурными ценностями, хранящимися в самых почитаемых библиотеках и музеях мира. В этот момент нам на помощь приходят публикации книг и альбомов. Впервые опубликованная в комплексном виде эта фундаментальная книга, вобравшая в себя 71 миниатюру к рукописи «Варга и Гюльша» представителя школы миниатюры Азербайджана Абдульмомина Мухаммеда аль-Хои, хранящейся во дворце Топкапы Турции, является большим вкладом для нашего народа. Благодаря этому изданию, посвященному самым древним миниатюрам Ближнего и Среднего Востока, можно получить полное представление об изобразительном искусстве Азербайджана XIII века и о его будущем развитии. Эта книга является моим взглядом из XXI века на XIII век».

На презентации слово также было передано общественному деятелю, писателю, публицисту, директору Национального музея азербайджанской литературы Рафаэлю Гусейнову. В своем выступлении он подчеркнул: «Эти произведения, являющиеся наследием Абдульмомина Мухаммеда аль-Хои, представляют собой высшую ценность не только как прекрасные образцы искусства, но также как произведения, открывшие великий путь, давшие толчок развитию будущего миниатюры, словно первые ласточки, привнесшие весну в этот вид искусства».

Напомним, что основная цель выставки – повышение у общественности интереса к книгам, пропаганда культуры чтения, ознакомление читателей с цифровыми инновациями в издательской сфере, поддержка книжной индустрии и развитие современных литературных процессов в стране. Мероприятие посвящено 880-летию выдающегося азербайджанского поэта и философа Низами Гянджеви.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

547
virtonnews.com