Азербайджанский мугам во французской церкви – ФОТО

В Страсбурге состоялся вечер мугама по случаю 650-летия Насими

По случаю 650-летия великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими и 25-летия Национальной комиссии Азербайджана по ЮНЕСКО в Страсбурге состоялся uhfylbjpysq концерт в исполнении мугам-ансамбля «Карабах», — сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Гостями вечера, организованного постпредством Азербайджана в Совете Европы и Национальной комиссией Азербайджана по ЮНЕСКО в старинной французской церкви Saint-Pierre-le-Jeune в самом сердце Страсбурга, стали официальные представители Совета Европы, дипломатического корпуса, местных академических и общественных кругов, а также члены азербайджанской диаспоры во Франции.

Постоянный представитель Азербайджанской Республики в Совете Европы Фахраддин Исмаилов во время приветственной речи рассказал собравшимся о великой поэзии Насими, его бесценном вкладе в сокровищницу азербайджанской и мировой литературы.

Народный артист Азербайджана Мансум Ибрагимов, молодая талантливая исполнительница Садаф Будагова, заслуженные артисты Эльчин Гашимов (тар), Эльнур Ахмедов (кяманча) и Кямран Керимов (нагара) исполнили яркие мугамные композиции по произведениям Насими.

Концерт прошел при аншлаге. Французская публика стоя рукоплескала азербайджанскому искусству и награждала азербайджанских артистов щедрыми аплодисментами.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2080
virtonnews.com