Азербайджанский дирижер успешно выступил в Сербии

Заслуженный артист Азербайджана, главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Эйюб Гулиев выступил на торжественной церемонии открытия государственного музыкального проекта «Лучшее в Нови-Сад» (Best of Novi Sad) в одноименном сербском городе, сообщил «Новой Эпохе» сам дирижер.

Э.Гулиев управлял симфоническим оркестром «Войводански». Концерт прошел в рамках международной программы «Нови-Сад — культурная столица Европы-2022» и был организован при поддержке посольства Азербайджана в Сербии.

Эйюб Гулиев

На концерте впервые в Сербии прозвучали фрагменты из балета «Тропою грома» выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева.

Зрителям был также представлен Второй концерт для виолончели с оркестром Дмитрия Шостаковича, где солировала виолончелистка, лауреат международных конкурсов Ирена Йосифоска (Сербия).

На концерте также выступила перкуссионистка Александра Шуклар (Словения/Сербия), которая совместно с дирижером Эйюбом Гулиевым представила сербскую премьеру нового концерта для маримбы с оркестром известного австрийского композитора Тристана Шульца.

Кульминацией программы стала фестивальная увертюра «1812» Петра Ильича Чайковского. По завершении концерта зрители долго не отпускали исполнителей и в знак благодарности оркестр и дирижер повторили увертюру П.Чайковского.

Фото: Марко Пудич

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

641
virtonnews.com