Азербайджанские оперные певцы почтили память героев ВОВ – ВИДЕО

Вечная память и слава героям Великой Отечественной войны!

По случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне азербайджанские оперные певцы, выпускники Академии миланского театра Ла Скала Азер Рзазаде и Магеррам Гусейнов исполнили «Тёмную ночь» — лирическую песню, написанную композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма «Два бойца».

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, песня приобрела огромную популярность и стала в СССР одной из наиболее любимых и известных песен, созданных во время Великой Отечественной войны. По результатам проведённого в 2015 году журналом «Русский репортёр» социологического исследования, текст песни занял 25-место в топ-100 самых популярных в России стихотворных строк, включающем, в числе прочего, русскую и мировую классику.

Звукорежиссёр — Фаиг Бабаев, видео — Гасан Сеидбейли , Фарадж Сеидбейли, black&black studio.

Представляем вашему вниманию данную видеозапись:

Магеррам Гусейнов окончил музыкальную школу имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку. Он является лауреатом многочисленных конкурсов, получал приглашения на получение мастер-классов от Галины Вишневской (Россия) и Тома Крауса (Финляндия). Обучался в Академии Озимо (Италия) и в Академии театра Ла Скала. В 2011-ом году его имя было внесено в «Золотую книгу» молодых талантов Азербайджана.

Первый дебют состоялся в Teatrola Nuova Fenicedi Osimo в опере Бизе «Кармен» в партии Моралеса. Он является самым молодым солистом, выступившим в роли Дона Жуана в одноименной опере «Дон Жуан».

В сентябре прошлого года Магеррам Гусейнов успешно дебютировал на сцене знаменитого оперного театра Ла Скала в Италии в опере Луиджи Керубини «Али — Баба и 40 разбойников», которая не ставилась на сцене легендарного итальянского театра более пятидесяти лет. После этого он принимал участие в разных постановках и выступал в оперных спектаклях в разных странах мира. Магеррам Гусейнов — выпускник и солист всемирно известной Академии Ла Скала.

Азер Рзазаде – выпускник и солист всемирно известной Академии Ла Скала, лауреат международных конкурсов и участник престижных международных музыкальных фестивалей, выступавший со многими известными оркестрами мира во многих странах мира — Италии, Франции, Австрии, Великобритании, России, Турции, ОАЭ, Греции, Чехии, Словакии, Хорватии.

Несмотря на свой молодой возраст, Азер Рзазаде уже успел зарекомендовать себя, как вокалист с большим будущим, выступив на сценах многих престижных и знаменитых театров Старого света. Пример этому стало его блестящее выступление в легендарной опере итальянского композитора Джакомо Пуччини «Богема», которая с успехом прошла на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета 9 февраля текущего года.

5 апреля 2019-го года Азер показал красоту и мощь своего голоса, выступив на своем первом сольном концерте в Баку на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром имени Узеира Гаджибейли под руководством Народного артиста, профессора Рауфа Абдуллаева.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1568
virtonnews.com