Азербайджанские музыканты успешно выступили на Международном фестивале – ФОТО

С 20-го по 5 мая в Ташкенте в Государственном академическом Большом театре оперы и балета имени Алишера Навои проходит V Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Ташкент Бахори 2019», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Один из самых крупных и значимых музыкальных проектов страны собрал известных солистов и дирижеров из России, Китая, Казахстана, Башкортостана, Азербайджана и Узбекистана.

На фестивале Азербайджан представляли главный дирижер и музыкальный руководитель Государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов, обладатель Президентской премии, доцент Бакинской музыкальной академии Эйюб Кулиев и заслуженная артистка Азербайджана, солистка Академического театра оперы и балета Афаг Аббасова.

23-го и 26-го апреля при участии знаменитых азербайджанских, российских и узбекских музыкантов с большим успехов прошли оперные спектакли Джузеппе Верди – «Трубадур» и «Травиата».

Всемирно известные солисты России и Узбекистана — Лариса Костьюк (меццо-сопрано/Геликон опера), Народный артист Узбекистана Рамиз Усманов (тенор), Народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков (баритон/Россия) и Иван Гынгазов (тенор/Геликон опера) наряду с азербайджанскими музыкантами подарили зрителям незабываемые минуты творчества и вдохновения.

После спектаклей публика стоя аплодировала всем участникам и долго их не отпускала со сцены.

По завершении выступления азербайджанских артистов генеральный директор Большого театра оперы и балета имени Алишира Навои — Махмуд Муминович Муратов лично поблагодарил дирижера Эйюба Кулива и сопрано Афаг Аббасову за блестящее выступление и вручил им памятную награду Международного фестиваля.

Стоит отметить, что фестиваль продлится до 5 мая и закроется премьерой балета «Жар-птица» И.Стравинского в постановке главного балетмейстера Ташкентского Большого театра оперы и балета имени А.Навои, народного артиста России Андриса Лиепы.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1560
virtonnews.com