Азербайджанские музыканты на открытии Международного фестиваля в Анкаре

С 4 по 28 апреля в Анкаре на сцене главного зала «CSO ADA Ankara» проходит 37-й Международный музыкальный фестиваль. В открытии одного из самых престижных фестивалей столицы Турции принял участие Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением заслуженного артиста Азербайджана, дирижера Фуада Ибрагимова, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева.

Большая заслуга в реализации этого проекта принадлежит руководителю концертного агентства «Premier Ltd» Назакет Гасымовой, которая много лет популяризирует классическую музыку как в нашей стране, так и за её пределами.

Нет сомнения, что турецкая публика надолго запомнит этот незабываемый вечер, который вышел за рамки чисто музыкального события и стал символом незыблемой дружбы двух братских народов Турции и Азербайджана.

Солисты концертной программы этого вечера — народный артист Азербайджана, профессор Мурад Адыгезалзаде (фортепиано) и заслуженный артист Азербайджана Эльвин Ходжа Ганиев (скрипка).

В программе прозвучали «Çayda çıra» Ферит Тузуна, Концерт для скрипки и фортепиано с оркестром Фикрета Амирова и Симфония № 9 «Из Нового Света» Антонина Дворжака. В дополнение к этим произведениям в конце первого отделения была исполнена музыка Джорджа Уильямса к кинофильму «Список Шиндлера». Исполнение было посвящено памяти людей, погибших во время землетрясения в Турции. Концерт завершился «Турецким маршем» маэстро Ниязи.

Выступление азербайджанских музыкантов было очень тепло встречено турецкой публикой, которая наградила их бурными аплодисментами.

В день открытия фестиваля в качестве гостей приняли участие политики, видные общественные деятели, представители культуры и искусства, среди них — известная турецкая пианистка Гюльсин Онай, всемирно известный дирижёр Эрол Эрдинч и др.

После концерта были сделаны фотографии на память.

Отметим, что Фестиваль организован фондом Sevda Cenap And Music в главном зале CSO Ada Ankara.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3073
virtonnews.com