Азербайджанские художники посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида – ФОТО

Вчера азербайджанские художники посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида азербайджанцев 1918-го года, — сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Мероприятие, приуроченное к годовщине армянской агрессии против азербайджанского народа, было организовано Азербайджанской государственной художественной галереей, директор Галиб Гасымов.

Делегацию возглавил старший научный сотрудник Азгосхудгалереи Вагиф Мугаллы.

Мемориальный комплекс возведен в память о десятках тысяч азербайджанцев, ставших жертвами массовых убийств, которые устроили на азербайджанской земле в 1918 году большевистско-армянские вооруженные формирования.

В ходе кровавой трагедии, вошедшей в историю Азербайджана как один из самых трагических актов геноцида ХХ века, большевистско-армянские вооруженные отряды совершили массовые убийства в Баку, Губе, Шамахы, Гекчае, Джаваде, Сальяне, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране, Гяндже и в других регионах, было сожжено и разрушено свыше тысячи сел. Только в Губинском уезде в апреле-мае 1918 года были полностью уничтожены 167 сел, город Губа подвергся грабежам и поджогам, были совершены массовые убийства мусульманского и частично еврейского населения уезда.

Массовое захоронение, которое было случайно обнаружено во время строительных работ, проводимых в городе Губа в 2007 году, явилось наглядным доказательством геноцида, совершенного армянами в Губе в мае 1918 года.

30 декабря 2009 года Ильхам Алиев с целью донесения до мировой общественности информации о территориальных претензиях, захватнической политике и кровавых преступлениях армянских националистов против Азербайджана, сохранения национальной памяти будущих поколений и увековечения памяти жертв геноцида подписал распоряжение о создании в городе Губа «Мемориального комплекса геноцида», открытие которого состоялось 18 сентября 2013 года.

Художники вместе с представителями прессы осмотрели территорию комплекса под руководством работника музея. Мемориальный комплекс состоит из массового захоронения и музея, где представлены факты геноцида, совершенного против азербайджанцев армянами в начале ХХ века, этнической чистки, жестокого убийства мирного населения.

По словам сотрудника музея, комплекс играет важную роль в донесении до мировой общественности преступлений армянских националистов, а также сохранении для будущих поколений национальной памяти азербайджанского народа и воспитании молодежи в духе патриотизма.

В мемориальном комплексе, который возведен рядом с массовым захоронением, обнаруженным в Губе, создан музей, где представлена экспозиция, основанная на исторических документах и фактах. На большом участке на территории комплекса разбит сад из яблонь, являющихся символом Губы, а также созданы символические могилы жертв геноцида.

Монумент состоит из трех частей: входа и выхода в виде двух конструкций, напоминающих остроконечные ножи, основного зала, в центре которого помещен черный мемориальный камень. По словам работника комплекса, острые концы монумента олицетворяют сильную боль. Выход острых концов из-под земли показывает то, что утаить истину невозможно.

Затем делегация направилась внутрь и ознакомилась с экспозицией монумента-музея, где отражена история геноцида мусульманского населения пяти уездов Бакинской губернии — Баку, Шамахы, Губы, Джавада и Геокчая в марте-июле 1918 года. Экспозиция, состоящая из 19 секций, представлена на азербайджанском, русском и английском языках, что позволяет иностранным туристам лучше усваивать полученную информацию. Она начинается с фотографий, отражающих мирную жизнь в Губе накануне событий 1918 года. Здесь выставлены фотографии, демонстрирующие жизнь старой Губы, мирное совместное проживание представителей азербайджанского, лезгинского, еврейского и других народов, людей из различных социальных слоев.

Экспозиция богата уникальными архивными документами. Здесь представлены решение АДР о создании Чрезвычайной комиссии, принятое после кровавых событий 1918 года с целью расследования преступления, документы этой комиссии, карта специального содержания, отражающая территорию АДР в 1918-1920 годах, распоряжение Гейдара Алиева касательно геноцида.

Во время геноцида, имевшего место в различных уездах, тела большинства людей, убитых с особой жестокостью, были сожжены либо же сброшены в море или колодцы. По этой причине они не были захоронены. В центре зала помещен камень из черного мрамора в память о таких жертвах. В экспозиции музея даже представлены гвозди, извлеченные из некоторых черепов жертв кровавой трагедии.

Историческая трагедия каждого из уездов представлена в отдельной секции посредством богатых архивных документов и фотографий, диаграмм, статистической информации. Вся информация отражена в установленной перед каждой секцией электронно-информационной базе на трех языках. В зале постоянно демонстрируется документальный фильм о геноциде в Губе.

Экспозицию завершает образец современного искусства — лица людей на огромной металлической плите. Это расценивается как современный взгляд, как отношение современности к событиям, запечатленным в кровавой памяти истории.

У выхода из зала помещены фотографии освобождения Баку Кавказской исламской армией в 1918 году.

На территории музейного комплекса функционируют информационный центр, библиотека и оснащенный компьютерами читальный зал.

По окончании посещения комплекса участники получили буклеты, в которых представлена обширная информация о жертвах геноцида азербайджанцев ХХ века.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1930
virtonnews.com