Азербайджанские художники показали красоту Швеции – ФОТО

Вчера в художественной галерее Art Tower, расположенной, в сердце Баку, Ичеришехер, прошел пленэр «Швеция глазами азербайджанских художников», — сообщает Novayaepoxa.Com.

Мероприятие было организовано по инициативе посольства Швеции в Азербайджане, Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», НПО «Arts Council Azerbaijan», Министерства культуры Азербайджана и молодежной сети «Gənclər Şəbəkəsi».

Пленэр был посвящен национальному Дню независимости Швеции, который ежегодно отмечается 6 июня.

Как сообщил Novayaepoxa.Com руководитель «Arts Council Azerbaijan» Дадаш Мамедов, в пленэре приняли участие как молодые художники, так и мастера кисти старшего поколения. Это Эльдар Бабазаде, Эльмир Гусейнов, Камилла Мурадова, Гюнель Равилова, Фатима Агаева, Илаха Гарибова, Айтен Абдуллаева, Лейла Оруджева и Камилла Мусаева.

По словам Дадаша Мамедова, свои работы художники посвятили Швеции, ее обычаям, традициям, культуре, живописным ландшафтам и продемонстрировали свое восприятие этой скандинавской страны. «Такого рода мероприятия дают возможность поближе познакомиться с культурой других народов, также хорошо влияют на укрепление культурных отношений между нашими странами. Перед началом пленэра каждый участник мероприятия тщательно изучил данную тему и проникся атмосферой этой страны», — сказал Мамедов.

В своей беседе с Novayaepoxa.Com временный поверенный в делах Швеции в Азербайджане Кристиан Камил (Christian Kamill) сказал, что он в восторге от работ азербайджанских художников. Картины впечатлили его настолько, что Камил пообещал устроить выставку в своей резиденции для других послов, чтобы показать творчество азербайджанских художников.

Мероприятие вызвало большой интерес у жителей и гостей столицы. Каждый желающий мог посмотреть за процессом работы живописцев, задать им вопросы и сделать фотографии на память.

По завершении пленэра каждый участник получил сертификат от г-на Кристиана Камиля.

Художественный пленэр, предполагающий не столько традиционное «воспроизведение в живописи естественного освещения и воздушной среды», сколько работу художников на открытом воздухе, вне помещения. Пленэр, как форма самосовершенствования мастеров, осуществляется в целях поддержки молодежи и творческой интеллигенции.

Официальная страница галереи в Фейсбук 

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3518
virtonnews.com