Азербайджанская песня победила Covid-19 в Украине - Фото

В украинском туристическом городе Трускавец состоялся праздник песни и украино-азербайджанской дружбы – Международный конкурс вокалистов «Памяти Муслима Магомаева».

Это уже третий конкурс, организованный Азербайджанским Культурным центром имени Муслима Магомаева, который многие годы бессменно возглавляет этнический азербайджанец, Посол Мира, народный артист Украины Гурбан Аббасов.

Это уникальное событие не только для Трускавца, но и для всей Украины и Азербайджана. Во время пандемии, которые все массовые мероприятия в Украине отменяются, организаторам все же удалось провести песенное соревнование, хотя карантинные ограничения все же внесли свою корректировку в сам конкурс. Он прошел в смешанном формате телесъемки: участники, члены жюри и партнеры конкурса присутствовали вживую, зрители же присоединились к нему онлайн. И над всем миром вновь прозвучала прекрасная азербайджанская песня. Лучшие певцы Украины съехались в Трускавец, чтобы прославить великого гения азербайджанского народа Муслима Магомаева. Цель конкурса – поиск настоящих талантов, которые одинаково хорошо исполняют как оперные партии, так и эстрадные песни. В этом году состав участников был особенно сильным: из-за эпидемии певцы, которые работали по контрактам за границей, вернулись в Украину и продемонстрировали на конкурсе свое мастерство.

Конкурс «Памяти Муслима Магомаева» ежегодно проходит при поддержке посольства Азербайджанской республики в Украине, Государственного комитета Азербайджанской республики по работе с диаспорой, Рады азербайджанцев Украины, при содействии Трускавецкого городского совета и лично мера города Андрея Кульчинского. Также конкурс ежегодно поддерживает Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR, представитель которой вручил приз украинскому исполнителю Павлу Грищенко за лучшее исполнение украинской песни «Дивлюсь я на небо». И это символично, ведь именно эту песню Муслим Магомаев любил исполнять на украинском языке на престижнейших мировых сценах, что еще раз подчеркивало его крепкую творческую связь с Украиной.

Конкурс вокалистов памяти Муслима Магомаева – единственная в Украине творческая площадка, которая дет возможность участникам выступить на самой престижной сцене Карнеги Холл, и в этом году такую возможность получила украинская певица Анастасия Поважная, которая также стала лауреатом 1-й степени.
Но только лишь праздником песни и творчества конкурс не ограничился. Он стал настоящей дипломатической мультикультурной платформой. В эти декабрьские дни Трускавец посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской республики в Украине Эльмира Ахундова. Она также отметила высокую профессиональную подготовку конкурсантов, вручила приз от посольства, и провела ряд важных встреч.

Следует отметить, что украинский курорт Трускавец традиционно пользуется большой популярностью у азербайджанцев. Целебные источники, современные бюветы, кристально чистый воздух, уютные современные санатории, колоритная культура западной Украины делают отдых в Трускавце незабываемым. Поэтому госпожа Посол провела переговоры с отельерами и рестораторами, на которых обсуждались новые пути ы возможности приезда азербайджанских туристов в Украину даже в условиях пандемии. Кстати, нужно отметить, что в Трускавце один из самых низких уровней заболеваемости в Украине, в отелях и ресторанах строго придерживаются всех противоэпидемиологических правил, поэтому отдыхать там абсолютно безопасно. Остается лишь ждать прямых рейсов в Украину из Баку.

Уникальность нынешнего конкурса состояла также в том, что он происходил на фоне героической победы азербайджанского народа в Великой Отечественной войне, и во время конкурсных дней прозвучало много поздравлений в адрес дружественного Украине Азербайджана, а пресс-конференция началась с минуты молчания в память погибших шахидов в Карабахской войне.

Остается надеяться, что в следующем году мир сможет победить глобальную пандемию COVID –19, а уже 4-й конкурс вокалистом «Памяти Муслима Магомаева» будет отвечать своему названию «Международный» и в нем также смогут посоревноваться певцы и из Азербайджана, как это было в предыдущие годы.

www.novayaepoxa.com

952
virtonnews.com