Азербайджанская музыка прозвучала на Балканах – ФОТО

Турне «Мелодии тюркского мира», организованное ТЮРКСОЙ, покорило Балканы

Азербайджанская музыка в исполнении музыкальной группы «Modern Müzik Grubu», в состав которой входят Шахрияр Мусаев, Сируз Мамедли и Эльнур Зейналов, прозвучала на Балканах.
Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, выступления музыкантов состоялись в рамках балканского турне «Мелодии тюркского мира», организованного ТЮРКСОЙ, в таких странах, как Венгрия, Хорватия, Босния и Герцеговина и Сербия.

Турне, организованное в сотрудничестве ТЮРКСОЙ с посольствами Казахстана в Венгрии, Хорватии, Боснии и Герцеговины и Сербии, было посвящено 28-й годовщине Независимости Казахстана и 10-летию Института Юнуса Эмре и завершилось в Сербии.

В рамках концертного тура артистов тюркского мира «Мелодии тюркского мира» выступили известные музыкальные коллективы: фольклорно-музыкальный ансамбль «Акжарма» и ансамбль народного танца «Жорга» из Казахстана; «Ансамбль современной музыки» из Азербайджана, комызист из Кыргызстана Айгерим Мухтардинкызы, Анкарский ансамбль музыки тюркского мира при министерстве культуры и туризма Турецкой Республики и ансамбль музыки «CopeArt» из Турции.

Венгрия

В мероприятии, состоявшемся 10-го декабря в Концертном зале Duna Palota в Будапеште, участвовали Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, директор Института Юнуса Эмре в Будапеште Якуп Гюл, заместитель государственного секретаря Министерства иностранных дел Венгрии по связям с восточными странами Андраса Бараньи, посол Казахстана в Будапеште Джанибек Абдрашов, посол Азербайджана в Будапеште Вилайет Гулиев, посол Турции в Будапеште Ахмет Акиф Октай и представители различных учреждений и организаций наряду с любителями искусства в Венгрии.

Во время своего выступления генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов подчеркнул, что связи между ТЮРКСОЙ и Венгрией укрепляются с каждым днем и что художники, ученые и музыканты из Венгрии приветствуются в различных регионах тюркского мира в рамках культурно-художественных собраний ТЮРКСОЙ в тюркском мире. Касеинов также подчеркнул свою убежденность в том, что эти мероприятия будут способствовать укреплению связей братства между нашими тюркскими народами и завершил свое выступление, выразив признательность учреждениям и организациям, которые внесли свой вклад в празднование этого события.

Заместитель Государственного секретаря Министерства иностранных дел Венгрии по связям с восточными странами Андраш Барани отметил, что он рад присутствовать на этом замечательном концерте.

Хорватия

В концерте, который состоялся 11 декабря в музыкальной академии Загреба, приняли участие Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, посол Казахстана в Загребе Толейхан Барлыбаев, посол Азербайджана в Загребе Фахреддин Гурбанов, посол Турции в Загребе Мустафа Бабюр Хызлан, заместитель директора загребского Института Юнуса Эмре Фатих Эркин Махмуд вместе с послами Австрии, США, Боснии и Герцеговины, Дании, Индии, Ирана, России, Литвы, Черногории, Южной Кореи, Испании и Катара в Загребе, а также представителями дипломатических миссий других стран наряду с любителями искусства в Хорватии.

На церемонии открытия выступил Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, отметивший важность укрепления культурных связей и диалога цивилизаций. Глава ТЮРКСОЙ выразил надежду, что организованный в Загребе концерт фольклорной музыки «Мелодии Тюркского Мира» позволит хорватским зрителям ближе узнать традиции и обычаи великого культурного наследия тюркских народов.

Посол РК в Хорватии Толежан Барлыбаев отметил, что 28-ую годовщину независимости Казахстан встречает в качестве успешного регионального лидера, построившего уникальную модель государственного развития, устойчивого экономического роста, многонационального общества мира и согласия. Выступившие на открытии послы Турции Мустафа Бабур Хислан и Азербайджана Фахраддин Гурбанов подчеркнули богатство и разнообразие культурного наследия тюркских народов и важность развития международных связей.

Босния и Герцеговина

Концертный тур «Мелодии тюркского мира» с участием артистов тюркского мира, организованный ТЮРКСОЙ в честь Дня Независимости Казахстана и 10-летия Института Юнуса Эмре, продолжился 12 декабря в Сараево, 13 декабря 2019 года после открытия Почетного Консульства Казахстана в Боснии и Герцеговине.

В мероприятии, проведенном в исторической библиотеке «Вийетчница», которая является центром культурной и художественной деятельности в Боснии, приняли участие посол Казахстана в Загребе Толейхан Барлыбаев, посол Турции в Сараево Халдун Коч, представитель дипломатической миссии Азербайджана в Боснии и Герцеговине г-н Эльнур Гулиев, почетный консул Казахстана в Сараево Амел Диздаревич, представители дипломатических миссий России и Ирана в Сараево, а также представители местных администраций, учреждений и организаций.

В своем вступительном слове посол Казахстана в Загребе Толейхан Барлыбаев отметил, что Казахстан стремительно развивается во всех отношениях и достигает новых успехов на международном уровне, а также коснулся открытия Почетного Консульства Казахстана в Боснии и Герцеговине, сердце Балкан, а также концерта с участием мелодий тюркского мира, который состоялся по случаю 28-й годовщины Независимости Казахстана и 10-летия Института Юнуса Эмре.

Посол Барлыбаев сказал: «Сегодня мы открыли Почетное Консульство Республики Казахстан в Сараево. Мне очень приятно представить Вам г-на Амеля Диздаревича, который отныне будет представлять Казахстан в Боснии и Герцеговине. Этот концерт даст вам возможность познакомиться с мелодиями тюркского мира в исполнении артистов из разных его городов и регионов. Особенно важно, что это мероприятие проводится в Сараево, который находится на стыке Восточной и западной культуры.

Вот уже более 25 лет ТЮРКСОЙ проводит мероприятия, направленные на сближение народов и культур через универсальный язык культуры и искусства, поэтому сегодня ТЮРКСОЙ представляет зрителям в Сараево красочные песни и танцы тюркских народов с традиционными инструментами тюркского мира, такими как комуз, саз, баглама и Каманча.”

Сербия

28-я годовщина независимости Казахстана и 10-летие Института Юнуса Эмре были отмечены концертом, организованным ТЮРКСОЙ в городе Крагуевац в Сербии, который прошел 16 декабря.

Мероприятие, собравшее большую аудиторию, проходило в присутствии Посла Казахстана в Белграде Габита Сыздыбекова, посла Турции в Белграде Танжю Билгича, мэра Крагуевача Радомира Николича, члена городского совета Крагуевача, отвечающего за культурные вопросы Миляна Белетича, директора Института Юнуса Эмре Белграда Фахри Акдогана и многих граждан Крагуеваца.

На концертах были представлены песни и танцы тюркских народов. Зрители в Венгрии, Хорватии, Боснии и Герцеговины и Сербии, впервые услышали чарующее звучание кяманчи, кобыза, комуза, кануна, саза и других уникальных инструментов. Среди казахских музыкальных номеров зрители услышали народные песни «Тойбазар», «Желкілдек», произведения Құрманғазы «Балбырауын», Даулеткерея «Қороғлы» и другие композиции. Народные песни и танцы в исполнении творческих коллективов Мангистауской области «Жорға» и «Ақжарма» были встречены бурными овациями.

Зрители по достоинству оценили выступления «Ансамбля современной музыки» из Азербайджана, комызиста из Кыргызстана Айгерима Мухтардинкызы, Анкарского ансамбля музыки тюркского мира при министерстве культуры и туризма Турецкой Республики и ансамбля музыки «CopeArt» из Турции.

Солисты Сируз Мамедли (Азербайджан), Асаналы Кашеров, Айгерим Кульджарасова (Казахстан) и Джансу Кырджа (Турция) и танцевальные группы, исполнявшие азербайджанские, казахские, кыргызские, узбекские и уйгурские танцы оставили неизгладимый след в памяти зрителей Венгрии, Хорватии, Боснии и Герцеговины и Сербии.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1047
virtonnews.com