Азербайджан выполнил 78% финансовых обязательств по Южному газовому коридору

«Южный газовый коридор» и дочерние компании на сегодняшний день инвестировали 8,9 млрд долларов в проекты, входящие в Южный газовый коридор, Об этом сообщили в ответ на запрос Report в ЗАО «Южный газовый коридор».

Отмечено, что из этой суммы 0,4 млрд долларов пришлось на прошедший период 2018 года, 2,3 млрд долларов – на 2017 год. На сегодняшний день ЮГК выполнил 78% своих финансовых обязательств по проектам.

Отметим, что ЗАО «Южный газовый коридор» создано распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева «О некоторых мерах, связанных со второй стадией эксплуатации газоконденсатного месторождения «Шахдениз» и другими проектами по созданию Южного газового коридора» от 25 февраля 2014 года, 51% акций принадлежит государству в лице министерства экономики, а 49% — SOCAR. ЗАО «Южный газовый коридор» представляет интересы Азербайджана в международном газовом проекте.

Проект Южного газового коридора предусматривает транспортировку в Турцию и Европу газа, который будет добываться в рамках второго этапа разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз». Проекты «Шахдениз-2», расширения Южно-Кавказского трубопровода, TANAP и TAP – основные компоненты Южного газового коридора.

В этом году ЗАО «Южный газовый коридор» предположительно выделит около 1,3 млрд долларов на финансирование доли Азербайджана в проекте Южного газового коридора.

www.novayaepoxa.com

1291
virtonnews.com