Азербайджан вложил 3,73 млрд долларов в проект «Шахдениз»

На финансирование доли Азербайджана в проекте разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз» (стадия 1 и стадия 2) на сегодняшний день направлено 3,73 млрд долларов, об этом сообщили в ответ на запрос Report в ЗАО «Южный газовый коридор».

По данным на конец февраля, совместно с партнерами на проект «Шахдениз» потрачено 17,4 млрд долларов.

Общая стоимость проекта «Шахдениз-2», предусматривающего поставки газа в Турцию и Европу, оценивается в 23,9 млрд долларов.

Отметим, что ЗАО «Южный газовый коридор» создано распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева «О некоторых мерах, связанных со второй стадией эксплуатации газоконденсатного месторождения «Шахдениз» и другими проектами по созданию Южного газового коридора» от 25 февраля 2014 года, 51% акций принадлежит государству в лице министерства экономики, а 49% — SOCAR. ЗАО «Южный газовый коридор» представляет интересы Азербайджана в международном газовом проекте.

Напомним, что месторождение «Шахдениз» расположено в 70 км юго-восточнее Баку, в шельфовой зоне Каспия на глубине 50-500 м. Запасы месторождения оцениваются в 1,2 трлн кубометров. Месторождение считается одним из самых крупнейших газовых и газоконденсатных месторождений в мире.

Соглашение о разведке, разработке и долевом разделе добычи перспективных площадей «Шахдениз» подписано 4 июня 1996 года. Соглашение о долевом разделе добычи ратифицировано 17 октября 1996 года.

Участниками проекта являются компании BP (оператор – 28,8%), AzSD (10%), SGC Upstream (6,7%), Petronas (15,5%), LUKoil (10%), NİKO (10%) и TPAO (19%).

www.novayaepoxa.com

1538
virtonnews.com