Азербайджан призвал международные организации к закрытию Мецаморской АЭС

«Риски, связанные с Мецаморской АЭС в Армении, должны быть тщательно рассмотрены международным сообществом. Эта АЭС была построена в 1976-1980 годах по аналогичной технологии, применявшейся в Чернобыле, и расположена в сейсмически активной зоне. Сочетание устаревших технологий и местоположения ставит Мецамор в ряд самых опасных атомных станций в мире. Несмотря на постоянные предупреждения различных международных организаций о том, что объект «представляет опасность для всего региона», Армения продолжает эксплуатировать Мецаморскую АЭС после истечения срока ее эксплуатации».

Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана в связи с 35-летней годовщиной и Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе.

«В 2020 году Европейский Союз еще раз призвал Армению закрыть АЭС, заявив, что атомная станция «не может быть модернизирована для полного соответствия международно признанным стандартам ядерной безопасности, и поэтому требует скорейшего закрытия и безопасного вывода из эксплуатации. Использование устаревших технологий и несоблюдение инструкций по технике безопасности во время эксплуатации Мецаморской АЭС создает серьезные экологические проблемы для всего региона», — говорится в сообщении.

Кроме того, в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана выражена дополнительная озабоченность в отношении надлежащей физической защиты завода в Мецаморе и его ядерных материалов в связи с неоднократными инцидентами с контрабандой ядерных материалов, таких как высокообогащенный уран:

«В этот памятный день мы призываем все соответствующие международные организации, институты гражданского общества, занимающиеся вопросами ядерной безопасности и окружающей среды, а также страны региона повысить осведомленность общественности о предотвращении потенциальной катастрофы и мобилизовать свои усилия по закрытию Мецаморской АЭС».

www.novayaepoxa.com

293